Вопрос: Предприятие-импортер ввозит в Беларусь для реализации юридическим лицам запасные части (комплектующие) к медицинской технике, классифицируемые по ТН ВЭД кодами группы 9018. Запчасти предназначены для медицинских целей, в иных целях они использоваться не могут. Отдельного регистрационного удостоверения на них нет, в регистрационное удостоверение на медицинскую технику, для которой эти запчасти предназначены, их наименования не внесены. Подлежит ли освобождению от обложения НДС реализация на территории Беларуси данных запасных частей?

ВОПРОС: Предприятие-импортер ввозит на территорию Республики Беларусьдля последующей реализации юридическим лицам запасные части (комплектующие) к медицинской технике, классифицируемые по ТН ВЭД кодами группы 9018. Запчасти (комплектующие) предназначены для медицинских целей, в иных целях они использоваться не могут. Отдельного регистрационного удостоверения на них нет, в регистрационное удостоверение на медицинскую технику, для которой эти запчасти (комплектующие) предназначены, их наименования не внесены.

Подлежит ли освобождению от обложения НДС реализация на территории Республики Беларусь указанных запасных частей (комплектующих)?

ОТВЕТ: В соответствии с подп.2.1 п.2 ст.3 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон) освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь лекарственных средств, медицинской техники, приборов и оборудования, изделий медицинского назначения по перечню, утвержденному Указом Президента РБ от 06.03.2005 № 118 «Об утверждении перечня товаров медицинского назначения, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость» (далее — перечень).

Поскольку перечень составлен со ссылкой на коды товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь (ТН ВЭД РБ) и при этом содержит примечание, согласно которому в отношении определенных перечнем товаров следует руководствоваться кроме кода по ТН ВЭД РБ также и наименованием товара, для применения освобождения необходимо соблюдение двух условий, т.е. необходимо учитывать код и наименование. Кроме того, обязательным условием является отнесение в установленном порядке реализуемых товаров к лекарственным средствам, медицинской технике, приборам, оборудованию или изделиям медицинского назначения, что подтверждается их регистрацией и внесением в Государственный реестр лекарственных средств Республики Беларусь и в Государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники Республики Беларусь.

Таким образом, если определенные комплектующие части или детали зарегистрированы в одном из вышеназванных реестров как самостоятельные медицинские приборы, оборудование либо изделия медицинского назначения и одновременно включены в перечень, то применяется освобождение от налога на добавленную стоимость.

Согласно разъяснению Минздрава РБ от 11.08.2005 № 01-04-22/5577 продукция, зарегистрированная в Минздраве, указанная в регистрационных удостоверениях и приложениях к ним, являющихся неотъемлемой частью регистрационных удостоверений, зарегистрированная в составе комплексов, наборов, комплектов, а также в качестве самостоятельных изделий, расходных материалов, комплектующих, применяемых в медицинских целях, относится к изделиям медицинского назначения и медицинской технике.

Следовательно, если медицинские товары включены в перечень, но при этом в качестве самостоятельных изделий в установленном порядке не зарегистрированы и отдельного регистрационного удостоверения не имеют, однако указаны в регистрационных удостоверениях и приложениях к ним как составляющие комплексов, наборов, комплектов и т.п., они также рассматриваются как соответствующие изделия медицинского назначения или медицинской техники и подлежат освобождению от налога.

Согласно перечню из кодов группы 9018 освобождению от налога подлежат не все товары, а только приборы и устройства, применяемые в медицине, хирургии, стоматологии. Как следует из вопроса, плательщик реализует на территории Республики Беларусь не приборы и устройства, применяемые в медицинских целях, а запасные части (комплектующие) к медицинской технике. Кроме того, данные запасные части (комплектующие) не зарегистрированы в качестве самостоятельных изделий медицинского назначения или медицинской техники, а также не перечислены в регистрационных удостоверениях и приложениях к ним, выданных на изделия медицинской техники, как составляющие этой медицинской техники, ее комплексов, наборов, комплектов и т.п.

Таким образом, освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость при реализации на территории Республики Беларусь указанных запасных частей (комплектующих) к медицинской технике не применяется.

15.02.2007 г.

Ольга Ефименко, главный государственный налоговый инспектор управления
косвенного налогообложения Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *