Вопрос: Освобождаются ли сантехработы в жилищном фонде от НДС

Вопрос: Освобождаются ли сантехработы в жилищном фонде от НДС согласно подпункту 19.12 пункта 19 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16, при отсутствии сводной сметы на строительство объекта жилищного фонда у заказчика и наличии локальной сметы на сантехработы у подрядчика?

ВОПРОС: Освобождаются ли сантехработы в жилищном фонде от НДС согласно подп.19.12 п.19 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (далее — Инструкция), при отсутствии сводной сметы на строительство объекта жилищного фонда у заказчика и наличии локальной сметы на сантехработы у подрядчика?

ОТВЕТ: В соответствии с подп.2.12 п.2 ст.3 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (в редакции, действовавшей в 2006 г.) (далее — Закон) и подп.19.12 п.19 Инструкции обороты по реализации на территории Республики Беларусь работ по строительству, реконструкции и ремонту объектов жилищного фонда освобождаются от налогообложения. При этом в подп.19.12 п.19 Инструкции конкретизировано, что освобождению от налогообложения также подлежат обороты по реализации работ, выполняемых подрядными и субподрядными организациями, — предпроектных (включая отвод земельных участков для строительства), проектно-изыскательских, строительно-монтажных и других работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда.

Согласно Классификатору видов работ и услуг в строительстве, утвержденному приказом Минстройархитектуры РБ от 26.08.2004 № 217 (с изменениями и дополнениями), класс «Санитарно-технические работы» (код 4533 согласно классификатору ОКРБ 005-2001 «Виды экономической деятельности», утвержденному постановлением Госстандарта РБ от 28.12.2001 № 52) группы «Установка инженерного оборудования зданий и сооружений» (код 453) раздела «Строительство» (код 45) включает вид работ «работы по устройству внутренних инженерных систем и оборудования» (код 45330.01 согласно строительной кодификации). В состав последних входят такие подвиды работ, как, например, устройство систем отопления и теплоснабжения; устройство водопроводных систем и оборудования (в т.ч. из полимерных материалов); устройство канализационных систем и оборудования (в т.ч. из полимерных материалов); установка санитарно-технических приборов; устройство технологических трубопроводов и др.

В соответствии с подп.3.5.33 п.3 «Составление сметной документации в базисных ценах» Методических указаний по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации с применением ресурсно-сметных норм (РДС 8.01.105-03) применительно к особенностям отдельных видов строительства, специализации подрядных организаций, структуре проектной документации локальные сметы (ресурсно-сметные расчеты) составляются по зданиям и сооружениям также и на внутренние санитарно-технические работы (водопровод, канализация, отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха и др.).

Таким образом, включение санитарно-технических работ в раздел «Строительство» Классификатора видов работ и услуг в строительстве, а также наличие у предприятия локальной сметы на выполнение внутренних санитарно-технических работ на объекте жилищного фонда позволяет отнести указанные работы к работам по строительству объектов жилищного фонда в целях применения освобождения от НДС согласно подп.2.12 п.2 ст.3 Закона. А это значит, что необходимости представления в налоговый орган сводного сметного расчета стоимости строительства объекта жилищного фонда для подтверждения правомерности применения льготы в данном случае не возникает.

28.03.2007 г.

Ирина Петрович, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер. Строительство» № 2, 2007 г.

От редакции: С 1 апреля 2007 г. в постановление Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 28.12.2001 № 52 «Об утверждении, введении в действие и отмене классификаторов и руководящих документов» на основании постановления Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28.12.2006 № 65 внесены изменения.

С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.