Вопрос: Организация выступает поручителем по отношению к своим

Вопрос: Организация выступает поручителем по отношению к своим работникам при приобретении ими товаров за счет кредита банка. В установленный срок работник не рассчитался по кредиту, и непогашенная сумма кредита была взыскана банком с организации. Является ли эта сумма доходом физического лица, подлежащим налогообложению? Облагается ли данная сумма взносами в Фонд социальной защиты населения и страховыми взносами?

ВОПРОС: Организация выступает поручителем по отношению к своим работникам при приобретении ими товаров за счет кредита банка. В установленный срок работник не рассчитался по кредиту, и непогашенная сумма кредита была взыскана банком с организации.

Является ли эта сумма доходом физического лица, подлежащим налогообложению? Облагается ли данная сумма взносами в ФСЗН и страховыми взносами?

ОТВЕТ: Согласно подп.1.6 п.1 ст.4 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон № 1327-XII) к доходам, полученным из источников в Республике Беларусь, относятся вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия (бездействие) на территории Республики Беларусь.

При этом дата фактического получения дохода определяется как день, следующий за днем, установленным для возврата имущества, — при получении имущества на возвратной или условно возвратной основе (заем, задаток и др.) (подп.1.3 п.1 ст.17 Закона № 1327-XII).

Организация вправе принять решение о взыскании суммы погашения кредита с заработной платы работника либо решение о невзыскании этой суммы.

Если организация, оплатившая задолженность по кредиту, приняла решение не взыскивать оплаченную сумму с работника, то в таком случае в соответствии со ст.20 Закона № 1327-XII организация является налоговым агентом, обязанным исчислить с указанной суммы подоходный налог и перечислить его в бюджет:

Д-т 92 — К-т 70 — на сумму погашенного кредита;

Д-т 70 — К-т 51 — на непогашенную сумму кредита, взысканную банком;

Д-т 20 — К-т 70 — начислена заработная плата;

Д-т 70 — К-т 68 — начислен подоходный налог, в т.ч. и с суммы погашенного кредита.

Датой получения дохода в данной ситуации согласно подп.1.3 п.1 ст.17 Закона № 1327-XII является день, следующий за днем, установленным для возврата имущества.

Сумма погашенного за работника кредита подлежит обложению отчислениями в ФСЗН в соответствии со ст.2 Закона РБ от 29.02.1996 № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь».

На данную сумму также должны быть начислены взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на основании п.2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 10.10.2003 № 1297.

Если же организацией принято решение о взыскании в течение определенного срока суммы погашения кредита с работника, то отражение в бухгалтерском учете будет следующим:

Д-т 73-1 «Расчеты по предоставленным займам» — К-т 51 — на сумму погашенного за работника кредита;

Д-т 50, 70 — К-т 73-1 — по мере погашения займа.

В данном случае подоходный налог, отчисления в ФСЗН и страховые взносы не начисляются.

06.04.2007 г.

Валентина Прохожая, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 14, 2007 г.

От редакции: С 1 июня 2007 г. в Положение о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.10.2003 № 1297, на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26.04.2007 № 535 внесены изменения.