Вопрос: Молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием, прибывшим на работу в сельскохозяйственные организации по направлениям учебных заведений, производятся в течение первых 2 лет работы доплаты к заработной плате. Учитываются ли данные выплаты при налогообложении прибыли и облагаются ли они подоходным налогом?

ВОПРОС: Молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием, прибывшим на работу в сельскохозяйственные организации по направлениям учебных заведений, производятся в течение первых 2 лет работы доплаты к заработной плате.

Специалистам с высшим и средним специальным образованием, успешно работающим в сельскохозяйственной организации, присвоены звания «Специалист сельского хозяйства I класса» и «Специалист сельского хозяйства II класса». При этом устанавливается надбавка к должностному окладу лицам, которым присвоено звание «Специалист сельского хозяйства I класса», в размере 50%, звание «Специалист сельского хозяйства II класса» — 30%.

Учитываются ли данные выплаты при налогообложении прибыли и облагаются ли они подоходным налогом?

ОТВЕТ: Постановлением Совета Министров РБ от 31.08.2000 № 1359 «О мерах по улучшению обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами специалистов» (далее — постановление № 1359) предусмотрено, что молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием, прибывшим на работу в сельскохозяйственные организации по направлениям учебных заведений, производятся в течение первых 2 лет работы доплаты к их заработной плате в размере одной тарифной ставки 1-го разряда, установленной Правительством РБ для работников бюджетной сферы, с отнесением этих затрат на себестоимость продукции, работ и услуг.

В соответствии с подп.3.3 п.3 ст.3 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями) в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, по элементу «Расходы на оплату труда» включаются выплаты по системам премирования и надбавки в размерах, предусмотренных законодательством.

Таким образом, сельскохозяйственная организация вправе доплаты молодым специалистам, выплаченные на основании постановления № 1359, учитывать при налогообложении прибыли.

Согласно п.1 ст.2 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (далее — Закон № 1327-XII) объектом налогообложения признаются доходы, полученные плательщиками:

от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь, — для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами РБ в соответствии со ст.17 Общей части Налогового кодекса РБ;

от источников в Республике Беларусь, — для физических лиц, непризнаваемых налоговыми резидентами РБ.

К доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, относятся (п.1 ст.4 Закона № 1327-XII):

вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия (бездействие) на территории Республики Беларусь;

пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные плательщиком в соответствии с законодательством РБ.

Исходя из вышеприведенных норм доплаты к заработной плате молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием, прибывшим на работу в сельскохозяйственные организации по направлениям учебных заведений, производимые в течение первых 2 лет работы, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

В аналогичном порядке подлежат включению в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, а также обложению подоходным налогом надбавки лицам, которым присвоено звание «Специалист сельского хозяйства I класса» (50% должностного оклада), «Специалист сельского хозяйства II класса» (30% должностного оклада). Выплата указанных надбавок предусмотрена также постановлением № 1359.

Обращаем внимание, что Положение о порядке присвоения специалистам, работающим в сельскохозяйственных организациях, званий «Специалист сельского хозяйства I класса» и «Специалист сельского хозяйства II класса» утверждено постановлением Минсельхозпрода РБ и Минтруда РБ от 22.01.2001 № 2/5.

06.04.2007 г.

Валентина Прохожая, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 14, 2007 г.