Вопрос: Работник, уволенный с 18 декабря 2006 года, представил по прежнему месту работы листки нетрудоспособности в связи с заболеванием с 18 декабря 2006 года по 9 января 2007 года и по уходу за больным ребенком с 11 по 15 января 2007 года. В каком порядке и кем назначается пособие по временной нетрудоспособности?

ВОПРОС: Работник, уволенный с 18 декабря 2006 г., представил по прежнему месту работы листки нетрудоспособности в связи с заболеванием с 18 декабря 2006 г. по 9 января 2007 г. и по уходу за больным ребенком с 11 по 15 января 2007 г.

В каком порядке и кем назначается пособие по временной нетрудоспособности?

ОТВЕТ: В соответствии с п.27 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290 (далее — Положение), пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100% среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.

Временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно либо с перерывами на нерабочие дни по графику работы работника и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, установленный п.3 Положения.

В рассматриваемом случае согласно листкам нетрудоспособности у работника имеют место два случая временной нетрудоспособности.

В соответствии с п.7 Положения лицам, у которых временная нетрудоспособность наступила в период работы и длились после увольнения, пособие по временной нетрудоспособности назначается по прежнему месту работы.

Если временная нетрудоспособность наступила в период работы и продолжалась после увольнения, за период после дня увольнения пособие назначается за дни, удостоверенные листком нетрудоспособности, приходящиеся на рабочие дни при пятидневной рабочей неделе (п.35 Положения).

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием должно быть назначено работнику по прежнему месту работы.

Законодательство не предусматривает назначение пособия по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком, которая наступила у лица после увольнения с работы.

В данном случае листок нетрудоспособности выдан в нарушение Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Минздрава РБ и Минтруда и соцзащиты РБ от 09.07.2002 № 52/97.

28.02.2007 г.

Лариса Капыльская, начальник отдела социального страхования

Фонда социальной защиты населения Министерства труда

и социальной защиты Республики Беларусь