Вопрос: Работница представила листки нетрудоспособности в связи с заболеванием с 30 ноября 2006 года по 31 января 2007 года и по уходу за больным ребенком с 1 по 6 февраля 2007 года. Как в данном случае исчисляется пособие по временной нетрудоспособности?

ВОПРОС: Работница представила листки нетрудоспособности в связи с заболеванием с 30 ноября 2006 г. по 31 января 2007 г. и по уходу за больным ребенком с 1 по 6 февраля 2007 г.

Как в данном случае исчисляется пособие по временной нетрудоспособности?

ОТВЕТ: Согласно п.31 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290 (далее — Положение), пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность.

В соответствии с п.34 Положения работникам, не имеющим рабочих дней (часов) в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) до наступления временной нетрудоспособности.

Работникам, не имеющим рабочих дней (часов) в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, и в месяце ее наступления, пособие исчисляется из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день наступления временной нетрудоспособности или на день приобретения права на пособие. При этом в заработок для исчисления пособия включаются премии и иные выплаты, приходящиеся согласно лицевому счету, расчетной ведомости на 2 календарных месяца, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности.

Если указанным работникам в 2 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, и в месяце ее наступления выплачивались пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам либо за ними сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством, пособие исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка, применяемого для их исчисления. Если в этом периоде работнику производилось несколько таких выплат, пособие исчисляется из более высокого среднедневного (среднечасового) заработка, применяемого для их исчисления.

Работникам, имеющим право на исчисление пособия и из тарифной ставки (оклада), и из среднедневного (среднечасового) заработка, применяемого для исчисления выплат по среднему заработку, пособие исчисляется по более выгодному варианту.

Согласно п.27 Положения пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100% среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.

Временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно либо с перерывами на нерабочие дни по графику работы работника и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, установленный п.3 Положения.

В соответствии с п.28 Положения пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет при амбулаторном лечении и за больным ребенком в возрасте до 14 лет (ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет) при стационарном лечении назначается с первого дня утраты трудоспособности в размере 100% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника.

В рассматриваемой ситуации пособие назначается по двум случаям временной нетрудоспособности: в связи с заболеванием с 30 ноября 2006 г. по 31 января 2007 г. и по уходу за больным ребенком с 1 по 6 февраля 2007 г.

Для исчисления пособия по первому случаю временной нетрудоспособности среднедневной (среднечасовой) заработок определяется за сентябрь и октябрь 2006 г.

Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием составляет 80% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работницы, приходящиеся на период с 30 ноября по 5 декабря 2006 г., и 100% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы), приходящиеся на период с 6 декабря 2006 г. по 31 января 2007 г.

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка, применяемого для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием. Размер пособия по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком составляет 100% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работницы, приходящиеся на период с 1 по 6 февраля 2007 г.

28.02.2007 г.

Лариса Капыльская, начальник отдела социального страхования

Фонда социальной защиты населения Министерства труда

и социальной защиты Республики Беларусь