Вопрос: Работница, которая с 8 февраля 2007 года была переведена на постоянную работу на другую, нижеоплачиваемую должность, представила листок нетрудоспособности по беременности и родам с 9 февраля 2007 года. Как в данном случае исчисляется пособие по беременности и родам?

ВОПРОС: Работница, которая с 8 февраля 2007 г. была переведена на постоянную работу на другую, нижеоплачиваемую должность, представила листок нетрудоспособности по беременности и родам с 9 февраля 2007 г.

Как в данном случае исчисляется пособие по беременности и родам?

ОТВЕТ: В соответствии с п.33 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290, работникам, у которых в течение 2 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, или в месяце его наступления имели место прием на работу, перевод на другую работу, увеличение размера тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), изменение формы оплаты труда, пособия исчисляются из заработка за период работы со дня указанных изменений до начала временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

В данном случае пособие по беременности и родам исчисляется из заработка за один день (8 февраля 2007 г.), отработанный после перевода на нижеоплачиваемую должность до дня наступления отпуска по беременности и родам.

28.02.2007 г.

Лариса Капыльская, начальник отдела социального страхования

Фонда социальной защиты населения Министерства труда

и социальной защиты Республики Беларусь

Для более детального изучения см. Пособие