Вопрос: Работник представил в бухгалтерию 6 февраля 2007 года листки нетрудоспособности в связи с заболеванием с 28 декабря по 5 февраля. Срок выплаты заработной платы — 1-е число каждого месяца. Когда должно быть выплачено пособие по временной нетрудоспособности?

ВОПРОС: Работник представил в бухгалтерию 6 февраля 2007 г. листки нетрудоспособности в связи с заболеванием с 28 декабря по 5 февраля. Срок выплаты заработной платы — 1-е число каждого месяца.

Когда должно быть выплачено пособие по временной нетрудоспособности?

ОТВЕТ: Согласно п.51 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290 (далее — Положение), пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в дни, установленные для выплаты заработной платы.

В случае временной нетрудоспособности, продолжавшейся более месяца, на основании предъявленного листка нетрудоспособности может быть выплачена часть пособия по временной нетрудоспособности.

Срок выплаты пособия по временной нетрудоспособности в рассматриваемом случае — 1 марта 2007 г. Вместе с тем пособие по временной нетрудоспособности может быть выплачено ранее указанного срока при условии, если его размер не превышает максимального размера, установленного п.44 Положения.

В соответствии с п.44 Положения максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за календарный месяц по каждому месту работы устанавливается в размере трехкратной величины средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем каждому месяцу временной нетрудоспособности.

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за неполный месяц устанавливается в размере величины, которая рассчитывается путем деления трехкратной величины средней заработной платы рабочих и служащих в республике в месяце, предшествующем месяцу временной нетрудоспособности, на количество рабочих дней (часов) по графику работы работника в месяце временной нетрудоспособности с последующим умножением полученного результата на количество рабочих дней (часов) временной нетрудоспособности в этом месяце.

28.02.2007 г.

Лариса Капыльская, начальник отдела социального страхования

Фонда социальной защиты населения Министерства труда

и социальной защиты Республики Беларусь

Для более детального изучения см. Вопрос-ответ