Вопрос: Как отражается в учете сбор за осуществление торговли

Вопрос: Как отражается в учете сбор за осуществление торговли на территории г.Минска в случае, если предприятие по результатам работы за период январь-февраль 2007 года получило убыток?

ВОПРОС: Как отражается в учете сбор за осуществление торговли на территории г.Минска в случае, если предприятие по результатам работы за период январь-февраль 2007 г. получило убыток?

ОТВЕТ: Согласно п.6 Инструкции о сборе за осуществление торговли на территории г.Минска, утвержденной решением Мингорсовета от 30.12.2006 № 278, исчисление сбора производится по утвержденным налоговым ставкам и уплачивается плательщиками за счет прибыли (дохода), остающейся в их распоряжении после уплаты налогов, сборов (пошлин) и других обязательных платежей в бюджет. Факт получения убытка не меняет порядка исчисления сбора. Таким образом, начисление сбора во всех случаях отражается записью: Д-т 99 — К-т 68.

23.03.2007 г.

Галина Симан, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 12, 2007 г.