Вопрос: Организация, зарегистрированная в Минском районе, имеет

Вопрос: Организация, зарегистрированная в Минском районе, имеет магазин розничной торговли непродовольственными товарами на территории г.Минска. В каком порядке она должна уплачивать сбор за осуществление торговли?

ВОПРОС: Организация, зарегистрированная в Минском районе, имеет магазин розничной торговли непродовольственными товарами на территории г.Минска.

В каком порядке она должна уплачивать сбор за осуществление торговли?

ОТВЕТ: Если организация, зарегистрированная в Минском районе, имеет магазин на территории г.Минска, то в части розничного товарооборота по непродовольственным товарам она является плательщиком сбора за осуществление торговли на территории г.Минска. Налоговая декларация (расчет) представляется и уплата сбора производится организацией в налоговый орган по месту нахождения магазина.

23.03.2007 г.

Виктор Петренко, экономист

От редакции журнала: Обращаем внимание читателей, что согласно Инструкции о сборе с пользователей за осуществление торговли на территории Минской области, утвержденной решением Миноблсовета от 26.12.2006 № 259, плательщиками сбора с пользователей за осуществление торговли на территории Минской области являются организации, определенные п.2 ст.13 Общей части Налогового кодекса РБ. Объектом налогообложения является осуществление торговли на территории Минской области через мелкорозничную торговую сеть (павильоны, киоски, палатки, на установку которых получено разрешение исполнительного и распорядительного органа соответствующей административно-территориальной единицы Минской области, передвижные средства развозной и разносной торговли). При осуществлении торговли через мелкорозничную торговую сеть, принадлежащую организациям торговли и общественного питания, расположенную в пределах пятиметровой зоны от торгового объекта (пункта продажи), сбор не взимается.

Таким образом, объекты исчисления указанного сбора в г.Минске и Минской области отличаются. Предприятие, осуществляющее оптовую торговлю, зарегистрированное на территории Минского района, плательщиком сбора не является.

Журнал «Главный Бухгалтер» № 12, 2007 г.

Для более детального изучения см.: 1. Вопрос-ответ

2. Вопрос-ответ

От редакции: В Общую часть Налогового кодекса Республики Беларусь от 19.12.2002 № 166-3 на основании Закона Республики Беларусь от 04.01.2007 № 205-З внесены дополнения и изменения.