Вопрос: Предприятие осуществляет оптовую торговлю товарами белорусского производства на территории г.Минска. Должно ли оно учитывать сбор за осуществление торговли на территории г.Минска при формировании цены на реализуемые товары?

ВОПРОС: Предприятие осуществляет оптовую торговлю товарами белорусского производства на территории г.Минска.

Должно ли оно учитывать сбор за осуществление торговли на территории г.Минска при формировании цены на реализуемые товары?

ОТВЕТ: Статьей 45 Закона РБ от 29.12.2006 № 191-З «О бюджете Республики Беларусь на 2007 год» (далее — Закон) в 2007 г. установлена следующая очередность включения в отпускные цены (тарифы) на товары (работы, услуги) сумм налогов и сборов, уплачиваемых в соответствии с законодательными актами РБ из выручки от реализации товаров (работ, услуг):

акцизы (для подакцизных товаров);

сбор в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, налог с пользователей автомобильных дорог;

налог на добавленную стоимость.

Кроме того, ст.8 Закона предусмотрено, что в 2007 г. областные, Минский городской Советы депутатов, Советы депутатов базового территориального уровня вправе вводить на территории соответствующих административно-территориальных единиц местные налоги и сборы, к числу которых относятся налог с продаж товаров в розничной торговле и налог на услуги. Согласно Закону налог с продаж товаров в розничной торговле и налог на услуги устанавливаются как надбавки к цене реализуемых товаров (услуг) с учетом налога на добавленную стоимость и исключаются из выручки при исчислении налогов, сборов и иных платежей, уплачиваемых в бюджет, в т.ч. в государственные целевые бюджетные фонды.

Следует отметить, что в соответствии с постановлением Минэкономики РБ от 22.04.1999 № 43 «Об утверждении Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов» (далее — Положение № 43) субъекты хозяйствования формируют отпускные цены на произведенные ими товары, а также на товары, произведенные на давальческих условиях; кроме того, отпускные цены на товары иностранного производства, предназначенные для дальнейшей продажи на территории республики, формируются на внутреннем рынке субъектами хозяйствования — импортерами.

Таким образом, право на формирование цен в приведенном выше порядке имеют только предприятия-изготовители и импортеры.

В вопросе речь идет о порядке включения в цену сбора за осуществление торговли на территории г.Минска предприятием, осуществляющим оптовую торговлю. Согласно п.2.11 Положения № 43 при поставках продукции (товаров) внутри республики через снабженческо-сбытовые (управления производственно-технической комплектации), оптовые предприятия и иные субъекты хозяйствования, одним из видов деятельности которых является оптовая торговля (при условии ведения раздельного учета по оптовым операциям), оптовая надбавка (наценка) к отпускной цене не может превышать 20% независимо от количества участвующих оптовых продавцов, за исключением перечня товаров, предназначенных для реализации через розничную торговую сеть, по которым оптовые и торговые надбавки к отпускным ценам применяются с учетом конъюнктуры рынка (приложение 6 к Положению № 43).

Таким образом, во-первых, предприятие, осуществляющее оптовую торговлю, не наделено правом формирования цены, а во-вторых, данный сбор уплачивается в соответствии с Законом за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, и не учитывается при формировании цен и теми организациями, которым предоставлено право формировать цены.

Следовательно, предприятие, осуществляющее оптовую торговлю товарами белорусского производства, должно покрывать уплату сбора за счет оптовой надбавки.

23.03.2007 г.

Галина Симан, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 12, 2007 г.

От редакции: С 24 сентября 2007 г. в Закон Республики Беларусь от 29.12.2006 № 191-З «О бюджете Республики Беларусь на 2007 год» на основании Указа Президента Республики Беларусь от 24.09.2007 № 447 внесены изменения и дополнения.