Разъяснение Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 1 сентября 2004 г. № 03-24

РАЗЪЯСНЕНИЕ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1 сентября 2004 г. № 03-24

ОБ ОПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ

Вопрос: Можно ли заплатить госпошлину в долларах США?

Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь рассмотрено Ваше обращение на сайт Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 24.08.2004 г.

В пределах своей компетенции Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь сообщает, что из сути поставленного вопроса неясен статус плательщика государственной пошлины.

Так, в соответствии со ст.101 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, ст.7 Закона Республики Беларусь «О государственной пошлине» государственная пошлина может уплачиваться в белорусских рублях и в иностранной валюте, при этом для исчисления госпошлины применяется курс Национального банка Республики Беларусь, действующий на момент совершения юридических действий, который определяется календарной датой сдачи заявления в учреждение связи либо датой приема заявления непосредственно хозяйственным судом.

Цена иска определяется заявителем в той валюте, в которой производились или должны были производиться расчеты между сторонами. При предъявлении иска в иностранной валюте в исковом заявлении указывается также эквивалент цены иска в денежных единицах Республики Беларусь по курсу Национального банка, действующему на день предъявления иска, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Законодательство не содержит запрета на уплату госпошлины в иной свободно конвертируемой валюте, чем валюта, в которой определена цена иска. Например, если расчеты между сторонами должны проводиться в долларах США и цена иска выражена в долларах США, то госпошина может быть уплачена как в долларах США, так и в иной свободно конвертируемой валюте, например в евро.

Порядок уплаты госпошлины регламентирован Инструкцией о порядке исчисления, взимания и зачисления в бюджет государственной пошлины, утвержденной постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 26.05.2000 г. № 47.

Информация о счетах для оплаты государственной пошлины нерезидентами Республики Беларусь находится в Интернете на сайте Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь: www.court.by, а также была опубликована в Вестнике Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь № 1 за 2004 г.

Начальник управления законодательства
и международных отношений Высшего
Хозяйственного Суда Республики Беларусь

И.А. Бельская