Вопрос: Организация приобретает объект основных средств, при

Вопрос: Организация приобретает объект основных средств, при этом у нее имеются обороты, освобожденные от налога на добавленную стоимость. Как производится в 2007 году определение «предшествующего периода» для распределения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость при отнесении суммы налога на увеличение стоимости основного средства?

ВОПРОС: Организация приобретает объект основных средств, при этом у нее имеются обороты, освобожденные от налога на добавленную стоимость.

Как производится в 2007 г. определение «предшествующего периода» для распределения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость при отнесении суммы налога на увеличение стоимости основного средства?

ОТВЕТ: В соответствии с п.4 ст.15 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» (в редакции Закона, действующей с 1 января 2007 г.) (далее — Закон) суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) плательщиком при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь основных средств и нематериальных активов либо при их приобретении, подлежат отнесению на увеличение стоимости этих основных средств и нематериальных активов пропорционально доле оборота от операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, освобожденных от обложения налогом, в общем объеме оборота от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности за предшествующий налоговый период.

Данный порядок распространяется также на товары собственного производства и объекты завершенного капитального строительства, принятые на учет в отчетном налоговом периоде в качестве основных средств и нематериальных активов.

Предшествующим налоговым периодом является налоговый период, налоговая декларация за который имеется на начало отчетного налогового периода.

Подпунктом 34.2 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16, действовавшей в 2006 г., было предусмотрено, что суммы налога, подлежащие уплате плательщиком при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь основных средств и нематериальных активов либо при их приобретении, подлежат отнесению на увеличение стоимости этих основных средств и нематериальных активов пропорционально доле суммы оборота по реализации объектов, освобожденных от обложения налогом, в общей сумме оборота по реализации объектов за предшествующий налоговый период (без нарастающего итога).

Как видно из вышеприведенных норм, в действующей редакции Закона отсутствует фраза «без нарастающего итога».

В то же время п.1 ст.17 Закона предусмотрено, что налоговым периодом признается календарный месяц.

Таким образом, при определении «предшествующего периода» для распределения налоговых вычетов по налогу как в 2006 г., так и в 2007 г. показатели принимаются без нарастающего итога, т.е. за месяц.

23.03.2007 г.

Игорь Сакович, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 12, 2007 г.