Вопрос: Необходимо ли учитывать нормы Указа Президента Республики Беларусь от 15.08.2005 № 373 «О некоторых вопросах заключения договоров и исполнения обязательств на территории Республики Беларусь» в случае прекращения судебного спора путем заключения сторонами по делу мирового соглашения?

        ВОПРОС:  Необходимо  ли  учитывать нормы Указа Президента РБ от  15.08.2005  №  373  «О  некоторых  вопросах  заключения  договоров и  исполнения  обязательств на территории Республики Беларусь» (далее -  Указ  №  373)  в случае прекращения судебного спора путем заключения  сторонами по делу мирового соглашения?          ОТВЕТ:   Согласно  подп.1.1  п.1  Указа  №  373  на  территории  Республики  Беларусь  с  1 августа 2005 г. по 31 декабря 2008 г. при  осуществлении   предпринимательской   деятельности   организации   и  индивидуальные предприниматели, если иное не установлено Президентом  РБ,  не  имеют  права  заключать  договоры  мены, а также прекращать  обязательства  по  возмездным  договорам  новацией,  предоставлением  взамен исполнения отступного без поступления в установленном порядке  денежных средств организации, индивидуальному предпринимателю.       В  силу  ст.149 Хозяйственного процессуального кодекса РБ одним  из  оснований  прекращения  производства по делу является заключение  сторонами   мирового  соглашения,  которое  должно  быть  утверждено  хозяйственным судом.       Статьями  121,  122  Хозяйственного  процессуального кодекса РБ  предусмотрено,  что мировым соглашением является соглашение сторон о  прекращении  судебного  спора  на  основе  взаимных уступок, которое  может  содержать  условия  об  удовлетворении  требований различными  способами.  При этом хозяйственный суд утверждает мировое соглашение  при  условии, что оно не направлено против прав и законных интересов  других лиц либо не противоречит законодательству.       Поскольку  заключение  сторонами  мирового  соглашения,  как на  стадии   судебного   разбирательства,   так   и   в   исполнительном  производстве, по своему характеру и на основании ст.154 Гражданского  кодекса  РБ (примечание) может быть расценено как совершение сделки,  данные действия должны производиться с учетом норм Указа № 373.     15.02.2006 г.     Алла Мирошник, начальник отдела законодательства   управления законодательства и международных отношений   Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь          Примечание.  Согласно  ст.154  Гражданского кодекса РБ сделками  признаются  действия  граждан  и  юридических  лиц,  направленные на  установление,   изменение   или   прекращение   гражданских  прав  и  обязанностей.     От редакции: С 1  октября  2006 г. в  подпункт  1.1  пункта 1  Указа  Президента Республики  Беларусь  от  15.08.2005  № 373  «О некоторых  вопросах   заключения   договоров  и  исполнения   обязательств   на  территории  Республики  Беларусь»  на  основании  Указа   Президента  Республики Беларусь от 24.08.2006 № 523 внесено дополнение.