Вопрос: Предприятие осуществляет реконструкцию центра отдыха. Заказчиком выступает физическое лицо — гражданин Республики Беларусь, который выкупил здание для сдачи его в аренду. Разрешение на реконструкцию у заказчика имеется. Облагаются ли НДС выполненные работы?

        ВОПРОС:  Предприятие  осуществляет реконструкцию центра отдыха.  Заказчиком   выступает   физическое   лицо  -  гражданин  Республики  Беларусь,  который выкупил здание для сдачи его в аренду. Разрешение  на реконструкцию у заказчика имеется.       Облагаются ли НДС выполненные работы?          ОТВЕТ: В соответствии с п.19.12 Инструкции о порядке исчисления  и  уплаты    налога    на    добавленную   стоимость,   утвержденной  постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16  (в  ред. постановления МНС   от  21.01.2005 № 2), освобождаются  от  НДС  обороты  по  реализации   на территории Республики Беларусь объектов жилищного  фонда, включая   незавершенное строительство, и работ по строительству, реконструкции   и ремонту объектов жилищного фонда.       Таким   образом,  указанное  освобождение  распространяется  на  реконструкцию  только  объектов  жилищного фонда независимо от того,  кто  выступает  заказчиком реконструкции: физическое или юридическое  лицо.       Согласно  п.19.13 вышеназванной  Инструкции  № 16 освобождаются   от налогообложения обороты по реализации  на  территории  Республики  Беларусь  работ  по  реконструкции и реставрации историко-культурных  ценностей,  внесенных  в  Государственный список историко-культурных  ценностей Республики Беларусь.       От  обложения налогом освобождаются также обороты по реализации  всего  комплекса  работ  по  реконструкции  и  реставрации,  в  т.ч.  научно-техническое    руководство,   научно-поисковые   мероприятия,  разработка  проектной  документации  на  проведение  работ,  а также  ремонтные  работы. Освобождение от налога предоставляется только при  наличии   письменного  разрешения  уполномоченного  государственного  органа на производство этих работ.       Таким   образом,   если   реконструируемый   объект   внесен  в  Государственный список историко-культурных ценностей, то при наличии  письменного  разрешения уполномоченного органа на производство работ  по реконструкции применяется освобождение от НДС.       В  иных  случаях  обороты  по  реконструкции  объектов подлежат  обложению НДС по ставке 18%.     03.06.2005 г.     Константин Самец, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 22, 2005 г.     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.