Вопрос: Белорусская организация заключила договор займа с иностранной

Вопрос: Белорусская организация заключила договор займа с иностранной организацией. Договором предусмотрено, что начисление процентов производится не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным. В какой момент необходимо удерживать и перечислять в бюджет налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство?

ВОПРОС: Белорусская организация заключила договор займа с иностранной организацией. Договором предусмотрено, что начисление процентов производится не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным.

В какой момент необходимо удерживать и перечислять в бюджет налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство?

ОТВЕТ: В соответствии с п.1 ст.10 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с учетом изменений и дополнений) иностранные организации, не осуществляющие деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, получающие доход из источников в Республике Беларусь, уплачивают налог на доходы по доходам от долговых обязательств (требований) любого вида, за исключением оформленных ценными бумагами, в частности займов (вкладов, депозитов, кредитов, пользования временно свободными средствами на счетах в банках РБ), — по ставке 10%.

Согласно п.9 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, утвержденной постановлением МНС РБ от 14.10.2003 № 92 (с учетом изменений и дополнений), налог на доходы исчисляется и удерживается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, начисляющими (выплачивающими) доход иностранной организации, с суммы дохода. При выплате дохода не в денежной форме налог исчисляется с денежного эквивалента дохода. Налог удерживается и перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем начисления платежа иностранной организации.

Днем начисления платежа иностранной организации считается наиболее ранняя из следующих дат:

дата отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) обязательств перед иностранной организацией по выплате доходов в виде дивидендов, доходов от долговых обязательств, роялти, лицензий, операций с ценными бумагами, являющихся операциями по реализации (погашению) ценных бумаг, реализации товаров на условиях договоров поручения, комиссии;

дата отражения в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством) факта выплаты налоговым агентом дохода иностранной организации (факта осуществления платежа, передачи имущества, в т.ч. имущественных прав, проведения зачета встречных однородных требований и др. в зависимости от установленной сторонами договора формы расчета).

Пунктом 40 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 19 (с изменениями и дополнениями), установлено, что затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, определяются на основании документов бухгалтерского и налогового учета и отражаются (признаются) в том отчетном периоде, к которому они относятся (по начислению) независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая).

На основании вышеизложенного на организацию возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы не позднее дня, следующего за днем начисления платежа иностранной организации.

При этом если день перечисления денежных средств предшествует дате начисления процентов, уплата налога производится не позднее дня, следующего за днем перечисления денежных средств.

Если перечисление денежных средств будет осуществляться после отражения дохода (процентов) в бухгалтерском учете (но не позднее даты, когда такое отражение должно быть произведено в соответствии с законодательством), то уплата налога производится не позднее дня, следующего за днем отражения дохода (процентов) в бухгалтерском учете.

06.10.2006 г.

Юрий Петренко, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 37, 2006 г.

От редакции: В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах на доходы и прибыль» на основании Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.

С 1 января 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 19 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.

C 22 марта 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14.10.2003 № 92 «Об утверждении Инструкции об особенностях исчисления и уплаты налога на прибыль иностранными организациями, осуществляющими деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, и Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 21 утратило силу.