Вопрос: При получении выписки банка по расчетному счету и документов

Вопрос: При получении выписки банка по расчетному счету и документов к ней организацией были обнаружены суммы, ошибочно зачисленные на счет. Банком было предложено представить организации платежное поручение на перечисление указанных сумм в адрес реального получателя средств. Правомерны ли требования банка в данной практической ситуации? Если нет, то как следовало поступить?

        ВОПРОС:  При  получении  выписки  банка  по  расчетному счету и  документов  к  ней  организацией  были  обнаружены  суммы,  ошибочно  зачисленные  на счет. Банком было предложено представить организации  платежное поручение на перечисление указанных сумм в адрес реального  получателя средств.          Правомерны  ли требования банка в данной практической ситуации?  Если нет, то как следовало поступить?          ОТВЕТ:  В соответствии с п.28 Правил организации бухгалтерского  учета  и  отчетности  в  банках  Республики  Беларусь,  утвержденных  постановлением  Правления  Нацбанка  РБ от 31.10.2001 № 288 (далее -  постановление № 288), владелец счета обязан в течение 10 календарных  дней  после  получения  выписки из лицевого счета письменно сообщить  банку  о  суммах,  ошибочно записанных в кредит или дебет счета. При  непоступлении  от  клиента  в  указанный срок возражений совершенные  операции и остаток средств на счете считаются подтвержденными.       В  случае  ошибочного  зачисления  сумм на счет организации они  должны  быть  возвращены  тому  лицу, от которого поступили, поэтому  требования банка неправомерны.       Согласно  п.8  Инструкции  о  банковском переводе, утвержденной  постановлением  Правления  Нацбанка РБ от 29.03.2001 № 66, в случаях  зачисления  поступивших  в  пользу  бенефициара  денежных  средств в  сумме,   превышающей   сумму   платежных   инструкций   плательщика,  зачисления   денежных   средств  ненадлежащему  бенефициару  возврат  средств  осуществляется  банком  на  основании  платежных инструкций  бенефициара,  если  иное  не  установлено  договором  между банком и  бенефициаром, или в судебном порядке.       В  случае  если  ошибочная  запись  в лицевом счете (выписке из  лицевого  счета)  произведена  в результате ненадлежащего исполнения  ответственным исполнителем банка документов, используемых банком при  оформлении  и  совершении  внутрибанковских операций, ее исправление  осуществляется   мемориальным   ордером  банка  (п.44  постановления  № 288).  При этом следует  иметь  в  виду, что под внутрибанковскими  операциями    понимаются    операции    с    основными   средствами,  нематериальными  активами, материалами, расходами и доходами банка и  другие  операции,  осуществляемые банком без поручений клиентов и не  связанные  с  перечислением  в  адрес других лиц (п.19 постановления  № 288).       В   тексте   данного   мемориального  ордера  указываются  дата  ошибочной  записи,  номер  и  дата  документа,  по которому она была  произведена, а также ее причина.       Согласно п.46 постановления № 288 исправление ошибочных записей  производится при наличии подтверждающих документов по тем счетам, по  которым  сделаны  ошибочные  записи,  либо  обратной проводкой, либо  путем  отражения сумм на соответствующих счетах бухгалтерского учета  исходя из экономической сущности проведенной операции.     18.03.2005 г.     Людмила Филиппова, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 12, 2005 г.     От  редакции:  В  Инструкцию  о  банковском  переводе,  утвержденную  постановлением  Правления Национального банка Республики Беларусь от  29.03.2001  № 66, на основании постановления Правления Национального  банка  Республики  Беларусь  от 28.09.2005 № 133 внесены изменения и  дополнения.       В  Правила  организации  бухгалтерского  учета  и  отчетности в  банках  Республики  Беларусь,  утвержденные постановлением Правления  Национального  банка  Республики  Беларусь  от  31.10.2001 № 288, на  основании   постановления   Совета  директоров  Национального  банка  Республики   Беларусь  от  29.12.2005  №  424  внесены  изменения  и  дополнения.       С  19  февраля  2007 г. в  Инструкцию  о  банковском  переводе,  утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики  Беларусь  от 29.03.2001  № 66, на  основании постановления Правления  Национального банка Республики Беларусь  от 28.12.2006 № 222 внесены  изменения и дополнения.