Вопрос: Освобождаются ли от налогообложения обороты от реализации услуг по ремонту газового оборудования жилищного фонда?

ВОПРОС: Освобождаются ли от налогообложения обороты от реализации услуг по ремонту газового оборудования жилищного фонда?

ОТВЕТ: Согласно подп.2.12 п.2 ст.3 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» и подп.19.12 п.19 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (далее — Инструкция), от налогообложения освобождаются обороты по реализации на территории Республики Беларусь объектов жилищного фонда, не завершенных строительством объектов жилищного строительства и работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда.

Отнесение работ к работам по ремонту жилищного фонда осуществляется в соответствии с государственными строительными нормами «Ремонт, реконструкция, реставрация жилых и общественных зданий и сооружений» (СНБ 1.04.02-02) (далее — Строительные нормы), утвержденными приказом Минстройархитектуры РБ от 26.09.2002 № 342.

Согласно приложению А к Строительным нормам в Перечень основных видов работ, выполняемых при капитальном ремонте зданий и сооружений, включены работы по замене бытового газового оборудования.

Таким образом, если работы по ремонту газового оборудования выполняются в рамках договора на работы по замене бытового газового оборудования, то они подлежат освобождению от налога на добавленную стоимость в соответствии с подп.19.12 п.19 Инструкции.

При этом отнесение работ по ремонту газовых плит, водонагревателей и котлов к работам по замене и ремонту инженерного оборудования, обеспечивающего потребление коммунальных услуг, или к работам по наладке всех видов внутридомового оборудования, включенным в приложения А и Б к Строительным нормам, а также отнесение к работам по ремонту жилищного фонда находится в компетенции Минстройархитектуры РБ.

16.10.2006 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам

Республики Беларусь

Для более детальног изучения см. Вопрос-ответ

От редакции: В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.

С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.