Вопрос: Организация в марте 2007 года получила сырье из Российской Федерации. При его приемке было обнаружено несоответствие по качеству, в связи с чем сырье оприходовано на забалансовый счет 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение». О данном факте был уведомлен российский поставщик сырья. 5 апреля от поставщика поступил документ о снижении цены на сырье, что удовлетворило покупателя, и сырье было учтено на балансовом счете 10 «Материалы». В каком периоде следует уплатить «ввозной» НДС?

ВОПРОС: Организация в марте 2007 г. получила сырье из Российской Федерации. При его приемке было обнаружено несоответствие по качеству, в связи с чем сырье оприходовано на забалансовый счет 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение». О данном факте был уведомлен российский поставщик сырья. 5 апреля от поставщика поступил документ о снижении цены на сырье, что удовлетворило покупателя, и сырье было учтено на балансовом счете 10 «Материалы».

В каком периоде следует уплатить «ввозной» НДС?

ОТВЕТ: В соответствии с п.2 раздела I Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, которое является неотъемлемой частью Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг от 15.09.2004, для целей уплаты налога на добавленную стоимость налоговая база определяется на дату принятия на учет ввезенных товаров (но не позднее срока, установленного национальным законодательством государств сторон) как сумма стоимости приобретенных товаров, включая затраты на транспортировку и доставку данных товаров; подлежащих уплате акцизов.

Инструкцией о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 05.02.2007 № 22 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением от 14.03.2007 № 47) (далее — Инструкция), установлено, что плательщики, ввозящие товары из Российской Федерации, обязаны представить налоговым органам налоговую декларацию по НДС по товарам, ввезенным из Российской Федерации, по форме согласно приложению 3 к Инструкции не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем отражения полученных товаров (продуктов переработки) на счетах бухгалтерского учета.

Ранее в Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (с изменениями и дополнениями) (применялась до 21 февраля 2007 г.), для целей налогообложения под принятием на учет понималось отражение полученных товаров (продуктов переработки) на счетах бухгалтерского учета (балансовых и забалансовых) (п.92). При этом под принятием на учет на забалансовых счетах для целей исчисления НДС подразумевалось отражение давальческого сырья, товаров, ввозимых посредниками.

Следовательно, в 2007 г. при отражении ввезенного сырья на забалансовом счете уплата НДС производится за тот налоговый период, в котором будет произведено отражение сырья на балансовом счете, т.е. не позднее 20 мая 2007 г., с учетом уточненной стоимости.

В марте:

Д-т 002 — оприходовано сырье, полученное от поставщика — резидента РФ.

В апреле:

Д-т 10 — К-т 60 — оприходовано сырье на баланс

одновременно

К-т 002;

Д-т 18 — К-т 68 — в апреле начислен НДС, отраженный в декларации, подаваемой не позднее 20 мая 2007 г.;

Д-т 68 — К-т 51 — уплачен НДС не позднее 20 мая 2007 г. (проводки составлены редакцией журнала).

13.04.2007 г.

Наталья Нехай, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 15, 2007 г.