Вопрос: Резидент Республики Беларусь (лизингополучатель) приобретает

Вопрос: Резидент Республики Беларусь (лизингополучатель) приобретает легковой автомобиль путем заключения договора финансового лизинга у другого резидента Республики Беларусь (лизингодатель). Кто в данной ситуации является плательщиком налога на приобретение автомобильных транспортных средств и каков порядок уплаты этого налога?

ВОПРОС: Резидент РБ (лизингополучатель) приобретает легковой автомобиль путем заключения договора финансового лизинга у другого резидента РБ (лизингодатель).

Кто в данной ситуации является плательщиком налога на приобретение автомобильных транспортных средств и каков порядок уплаты этого налога?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.9 Закона РБ от 23.12.1991 № 1339-XII «О дорожных фондах в Республике Беларусь» объектом обложения налогом на приобретение автомобильных транспортных средств признается приобретение автомобильных транспортных средств путем покупки, мены, безвозмездной передачи (дарения), передачи в качестве взноса в уставный фонд, а также по договору финансовой аренды (лизинга). Этой же статьей установлено, что не признается объектом налогообложения приобретение автомобильных транспортных средств лизингодателем для передачи лизингополучателю.

Исходя из изложенного лизингополучатель, приобретший автомобильное транспортное средство по договору финансовой аренды (лизинга), является плательщиком налога на приобретение автомобильных транспортных средств.

Уплата налога на приобретение автомобильного транспортного средства (за исключением приобретения грузовых автомобилей (автомобилей-тягачей) с прицепами (полуприцепами) или без них и автобусов) производится до его регистрации.

Налоговой базой признается цена приобретения автомобильного транспортного средства без учета налога на добавленную стоимость.

30.03.2007 г.

Иван Ростик, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 13, 2007 г.