Вопрос: Каков порядок уплаты организацией налога на недвижимость

Вопрос: Каков порядок уплаты организацией налога на недвижимость по нежилому помещению (склад, офис), арендованному у физического лица, не состоящего в штате организации?

ВОПРОС: Каков порядок уплаты организацией налога на недвижимость по нежилому помещению (склад, офис), арендованному у физического лица, не состоящего в штате организации?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.1 Закона РБ от 23.12.1991 № 1337-XII «О налоге на недвижимость» со стоимости основных средств (за исключением жилых домов, садовых домиков, дач, жилых помещений (квартир, комнат), надворных построек, гаражей, иных зданий и строений), арендованных у физических лиц, не состоящих в штате организации, плательщиком налога является организация (арендатор).

Таким образом, со стоимости нежилого помещения, арендованного под склад или офис у физического лица, не состоящего в штате организации, уплата налога на недвижимость производится организацией-арендатором в общеустановленном порядке по ставке 1% с учетом повышающего (понижающего) коэффициента, устанавливаемого местными Советами депутатов.

30.03.2007 г.

Светлана Новик, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 13, 2007 г.