Вопрос: Женщина представила в апреле листок нетрудоспособности с 11 апреля по 14 августа 2006 года, по которому ей в мае выплачено пособие по беременности и родам. В июне она представила еще один листок нетрудоспособности по беременности и родам на 14 календарных дней — с 15 по 28 августа 2006 года. Как исчисляется пособие по последнему листку нетрудоспособности?

ВОПРОС: Женщина представила в апреле листок нетрудоспособности с 11 апреля по 14 августа 2006 г., по которому ей в мае выплачено пособие по беременности и родам. В июне она представила еще один листок нетрудоспособности по беременности и родам на 14 календарных дней — с 15 по 28 августа 2006 г.

Как исчисляется пособие по последнему листку нетрудоспособности?

ОТВЕТ: Согласно п.14 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290 (с изменениями и дополнениями, далее — Положение), пособие по беременности и родам назначается с 30 недель беременности на 126 календарных дней (женщинам, проживающим (работающим) на территории радиоактивного загрязнения, — с 27 недель беременности на 146 календарных дней) независимо от числа дней, фактически использованных до родов. В случае осложненных родов или рождения двух и более детей пособие по беременности и родам назначается на 140 календарных дней (женщинам, проживающим (работающим) на территории радиоактивного загрязнения — на 160 календарных дней).

Таким образом, в рассматриваемом примере нетрудоспособность в связи с беременностью и родами длилась у женщины 140 календарных дней, и поэтому пособие назначается на 140 календарных дней по одному случаю беременности и родов.

Согласно п.31 Положения пособие по беременности и родам исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступил отпуск по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам за весь период с 11 апреля по 28 августа должно исчисляться из среднедневного (среднечасового) заработка за февраль и март.

В соответствии с п.27 Положения пособие по беременности и родам назначается в размере 100% среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работницы.

Следует отметить, что, если в период отпуска по беременности и родам у работницы повысилась тарифная ставка (оклад), кроме повышения тарифной ставки (оклада) за счет совершенствования состава заработной платы (упорядочения структуры) в пределах сложившегося уровня заработной платы, размер пособия увеличивается на коэффициент роста тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) со дня ее (его) повышения (п.43 Положения).

Таким образом, на основании представленного листка нетрудоспособности необходимо произвести доплату пособия по беременности и родам в соответствии с упомянутыми выше нормами Положения.

18.08.2006 г.

Лариса Капыльская, начальник отдела социального страхования

Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты

Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 30, 2006 г.