Вопрос: Согласно заключенному договору поручения на поверенного

Вопрос: Согласно заключенному договору поручения на поверенного возложена обязанность по рекламе услуг доверителя, в том числе по использованию знака обслуживания (логотипа) и фирменного наименования организации-доверителя (расходы включены в вознаграждение поверенного). Включаются ли в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, расходы организации-поверенного, понесенные на рекламу услуг доверителя?

ВОПРОС: Согласно заключенному договору поручения на поверенного возложена обязанность по рекламе услуг доверителя, в т.ч. по использованию знака обслуживания (логотипа) и фирменного наименования организации-доверителя (расходы включены в вознаграждение поверенного).

Включаются ли в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, расходы организации-поверенного, понесенные на рекламу услуг доверителя?

ОТВЕТ: Статьей 865 Гражданского кодекса РБ установлено, что доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором, возмещать поверенному понесенные издержки, а также обеспечивать поверенного средствами, необходимыми для исполнения поручения.

В соответствии с подп.1.1 п.1 Указа Президента РБ от 09.06.2006 № 380 «О некоторых вопросах правового регулирования определения состава затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли» (далее — Указ) затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении прибыли (далее — затраты), представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации продукции, товаров (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

При этом к затратам не относятся расходы, не связанные с производством и реализацией продукции, товаров (работ, услуг).

Подпунктом 5.19 п.5 приложения к Указу определено, что к прочим затратам, учитываемым при налогообложении прибыли, относятся расходы на рекламу в пределах норм, установленных Президентом РБ.

Данные нормы определены Указом Президента РБ от 15.06.2006 № 398 «Об утверждении норм расходов на рекламу, маркетинговые, консультационные и информационные услуги, представительские цели, подготовку кадров».

Таким образом, в рассматриваемом случае расходы на рекламу, понесенные поверенным, в соответствии с заключенным договором поручения включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении, в пределах установленных нормативов и при условии, что эти расходы связаны с осуществлением предпринимательской деятельности в рамках исполнения договора поручения.

15.11.2006 г.

Светлана Петушок, главный государственный налоговый инспектор

отдела налогообложения доходов и прибыли Министерства по налогам и сборам
Республики Беларусь

От редакции: С 1 января 2007 г. Указ Президента Республики Беларусь от 09.06.2006 № 380 «О некоторых вопросах правового регулирования определения состава затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли» на основании Указа Президента Республики Беларусь от 29.12.2006 № 750 утратил силу.