Вопрос: Открытое акционерное общество приобретает по подписке

Вопрос: Открытое акционерное общество приобретает по подписке периодические издания. В связи с тем что выписка счета-фактуры по НДС по периодическим изданиям не производится, правомочно ли осуществлять вычет сумм налога на добавленную стоимость подписчикам на эти издания на основании расчетных документов?

ВОПРОС: Открытое акционерное общество приобретает по подписке периодические издания.

В связи с тем что выписка счета-фактуры по НДС по периодическим изданиям не производится, правомочно ли осуществлять вычет сумм налога на добавленную стоимость подписчикам на эти издания на основании расчетных документов?

ОТВЕТ: Пунктом 4 ст.16 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» определено, что налоговые вычеты, предусмотренные данной статьей, производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке продавцами и выставленных ими при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.

В постановлении МНС РБ от 05.04.2002 № 43 определен перечень бланков первичных учетных документов, информация об изготовлении и реализации которых подлежит включению в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках.

Таким образом, получение в установленном порядке может производиться только документов, указанных в вышеназванном постановлении.

Следовательно, норма Закона № 1319-XII применяется только в отношении этих документов.

Согласно письму МНС РБ от 19.04.2006 № 2-1-8/611 «О применении налоговых вычетов» по операциям, не предусматривающим представления продавцом документов, содержащихся в вышеназванном перечне, основанием для вычета НДС являются документы, применявшиеся до 1 января 2006 г.

Таким образом, вычет НДС в 2006 г. по приобретенным по подписке периодическим изданиям производится на основании расчетных документов, в которых указана соответствующая сумма налога.

16.10.2006 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам

Республики Беларусь

От редакции: В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.

В постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.04.2002 № 43 «О бланках первичных учетных документов, информация об изготовлении и реализации которых подлежит внесению в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 29.12.2006 № 131 внесены дополнения.

В постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 05.04.2002 № 43 «О бланках первичных учетных документов, информация об изготовлении и реализации которых подлежит внесению в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 14.02.2007 № 34 внесено дополнение.