Вопрос: На предприятии оплата труда производится в соответствии с Единой тарифной сеткой работников Республики Беларусь и выплачиваются доплаты за сложность и напряженность работы в размере 20%. Включаются ли данные выплаты в сумму затрат, исключаемых при исчислении налога на прибыль?

        ВОПРОС: На предприятии оплата труда производится в соответствии  с   Единой   тарифной   сеткой   работников   Республики  Беларусь и  выплачиваются  доплаты за сложность и напряженность работы в размере  20%.  Включаются  ли  данные выплаты в сумму затрат, исключаемых при  исчислении налога на прибыль?          ОТВЕТ: Согласно п.23 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в  бюджет  налогов  на  доходы  и  прибыль, утвержденной постановлением  Министерства  по  налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004  № 19, в затраты  по  производству  и  реализации  продукции, товаров  (работ,   услуг)  при  определении  прибыли  включаются  выплаты  по  заработной  плате, исчисленные исходя из сдельных расценок, тарифных  ставок  и  должностных  окладов,  устанавливаемых  в  зависимости от  результатов  труда,  его  количества  и  качества,  стимулирующих  и  компенсирующих выплат, включая компенсации по оплате труда в связи с  повышением   и   индексацией   цен,   систем  премирования  рабочих,  руководителей,  специалистов  и  других служащих за производственные  результаты,  иных условий оплаты труда в соответствии с применяемыми  в организациях формами и системами оплаты труда.       Пунктом 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от  24.12.1998  №  1972  «О  дополнительных  мерах  по совершенствованию  оплаты  труда  работников отраслей экономики» установлено, что общая  сумма   средств,   направляемых   на  выплату  надбавок  за  высокие  достижения  в  труде,  выполнение  особо  важной  (срочной) работы и  другие   показатели,  выплачиваемых  руководителям,  специалистам  и  служащим  организаций, кроме финансируемых из бюджета и пользующихся  государственными  дотациями,  и включаемых в себестоимость продукции  (работ,  услуг),  не  должна превышать 20% суммы должностных окладов  этих категорий работников.       Таким  образом,  при  расчете налога на прибыль суммы названных  надбавок  в  размере  не  более 20% должностного оклада включаются в  сумму затрат, исключаемых при начислении налога на прибыль.     24.08.2004 г.     Сергей Большаков, главный советник главного экономического   управления Аппарата Совета Министров Республики Беларусь     От редакции:  В  п.5  постановления  Совета   Министров   Республики  Беларусь  от  24.12.1998  №  1972   «О   дополнительных   мерах   по  совершенствованию оплаты   труда   работников   отраслей  экономики»  на   основании постановления  Совета  Министров Республики  Беларусь  от  15.09.2004 № 1142 слова «себестоимость продукции (работ, услуг)»  заменить словами «затраты  по производству  и  реализации продукции,  товаров   (работ,  услуг),   учитываемые    при   ценообразовании  и  налогообложении,».       Инструкция  о  порядке  исчисления и уплаты в бюджет налогов на  доходы   и  прибыль,  утвержденная  постановлением  Министерства  по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  №  19,  на  основании   постановления   Министерства  по  налогам  и  сборам  от  30.01.2006 № 16 изложена в новой редакции.       С 1 января   2007 г.  постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 19  «Об  утверждении  Инструкции о порядке исчисления и уплаты в  бюджет налогов на доходы  и прибыль»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.       С  1 июня  2007 г.  в  пункт 5  постановления  Совета Министров  Республики Беларусь от 24.12.1998 № 1972 «О дополнительных мерах  по  совершенствованию оплаты  труда  работников  отраслей экономики»  на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь от  25.04.2007 № 529 внесены изменения.