Вопрос: На какую дату следует отражать в бухгалтерском учете стоимость приобретенного недвижимого имущества: на дату оформления акта передачи или на дату регистрации договора купли-продажи?

Вопрос: На какую дату следует отражать в бухгалтерском учете стоимость приобретенного недвижимого имущества: на дату оформления акта передачи или на дату регистрации договора купли-продажи?

        ВОПРОС:  На  какую  дату следует отражать в бухгалтерском учете  стоимость  приобретенного  недвижимого имущества: на дату оформления  акта передачи или на дату регистрации договора купли-продажи?          ОТВЕТ:  Дата  приобретения  основного  средства  важна  как для  определения  его  стоимости  и  размера  «входного»  НДС,  так и для  определения  периода, с которого начинается начисление амортизации и  исчисление налога на недвижимость.       Обратимся  к действующим нормативным актам. Статьей 8 Закона РБ  «О  бухгалтерском учете и отчетности» установлено, что хозяйственные  операции  должны  фиксироваться  в  бухгалтерском  учете  на дату их  совершения  и  отражаться в бухгалтерской отчетности того периода, к  которому  они  относятся,  независимо от проведения расчетов по этим  операциям.   Согласно   ст.9   названного   Закона  факт  совершения  хозяйственной  операции подтверждается первичным учетным документом,  имеющим   юридическую   силу,   который  составляется  ответственным  исполнителем   совместно  с  другими  участниками  операции.  Такими  документами  как  раз  и  являются  товарная  и товарно-транспортная  накладная и акт передачи.       В соответствии  со ст.522 Гражданского кодекса РБ переход права   собственности  на   недвижимость   по   договору   по   приобретению    недвижимого  имущества подлежит государственной регистрации. То есть   регистрируется   только   сам  факт  перехода  права  собственности.   В собственность же недвижимое имущество переходит согласно  условиям   договора.       Следовательно,   отражать   в  учете  приобретение  недвижимого  имущества  необходимо  на  дату,  указанную  в  акте  передачи или в  накладной.       Подтверждением   сказанному  служит  также  п.81  Инструкции  о  порядке    формирования    показателей   бухгалтерской   отчетности,  утвержденной  постановлением Минфина РБ от 17.02.2004 № 16. Согласно  указанному   пункту  основные  средства,  которые  используются,  но  документы о регистрации прав собственности (владения) на которые еще  не  получены,  отражаются  в  графе 4 подраздела «Основные средства»  приложения  к  балансу  в  общем  показателе, отражающем поступление  основных средств.       Необходимо  обратить  внимание и на такой момент при оформлении  документов  на передачу недвижимого имущества. В соответствии с п.32  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную  стоимость,  утвержденной  постановлением  МНС РБ от 31.01.2004 № 16,  налоговые  вычеты  производятся  на  основании  первичных  учетных и  расчетных документов установленного образца, выставленных продавцами  при   приобретении   плательщиком   объектов,   либо   на  основании  оформленных   таможенных  деклараций  и  копий  расчетных  или  иных  документов,  подтверждающих факт уплаты налога по объектам, ввозимым  на таможенную территорию Республики Беларусь.       Поэтому  при  приобретении  недвижимого имущества на территории  Республики  Беларусь,  передача  которого  должна  оформляться актом  передачи основных средств формы ОС-1, для того чтобы покупатель имел  право  на вычет «входного» НДС, необходимо оформить кроме акта еще и  накладную формы ТТН-1 или ТН-2.     08.06.2004 г.     Валентина Прохожая, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. Промышленность» № 2, 2004 г.     От  редакции:  С  1  января  2005  г.   в   Инструкцию   о   порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 21.01.2005 № 2 внесены изменения и дополнения.       В  постановление  Министерства  финансов Республики Беларусь от  17.02.2004   №   16  «О  бухгалтерской  отчетности  организаций»  на  основании постановления Министерства финансов Республики Беларусь от  22.12.2004 № 178 внесены изменения и дополнения.       С  16  марта 2006 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 31.01.2004  № 16, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       В  Закон  Республики  Беларусь  от  18.10.1994  №  3321-ХII  «О  бухгалтерском учете и  отчетности» на  основании  Закона  Республики  Беларусь от 29.12.2006 № 188-З внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.       Постановление  Министерства  финансов  Республики  Беларусь  от  17.02.2004  №  16  «О   бухгалтерской   отчетности  организаций»  на  основании постановления Министерства финансов Республики Беларусь от  07.03.2007 № 41 утратило силу.