Вопрос: Основное средство получено и введено в эксплуатацию в январе 2004 года, а оплачено только в июне 2004 года. Как правильно применить льготу по налогу на прибыль?

Вопрос: Основное средство получено и введено в эксплуатацию в январе 2004 года, а оплачено только в июне 2004 года. Как правильно применить льготу по налогу на прибыль?

        ВОПРОС:  Основное  средство получено и введено в эксплуатацию в  январе 2004 г., а оплачено только в июне 2004 г.       Как правильно применить льготу по налогу на прибыль?          ОТВЕТ:  Согласно  п.2 «в» ст.5  Закона РБ «О налогах на доходы и  прибыль»   основным   условием  применения  данной  льготы  является  направление    на   вышеперечисленные   цели   собственной   прибыли  предприятия.  При  этом  должны  быть  соблюдены  остальные условия,  установленные     вышеназванным     Законом,     то есть  уменьшение  налогооблагаемой    прибыли   производится   при   условии   полного  использования  сумм начисленного амортизационного фонда на 1-е число  месяца,  в  котором  прибыль была направлена на эти цели, и в суммах  фактических    затрат,    произведенных   в   отчетном   периоде   и  подтвержденных документально.       В   данном   случае,   учитывая,  что  фактические  затраты  на  приобретение  основных  средств  были  понесены  организацией в июне  2004 г., то  для  целей  применения  указанной  льготы  должен  быть  использован амортизационный фонд, начисленный на 1 июня 2004 г.     01.06.2004 г.     Елена Казакова, главный государственный налоговый инспектор   отдела методологии налогообложения доходов и прибыли   Министерства по налогам и сборам Республики Беларуси     Журнал «Главный Бухгалтер. Строительство» № 2, 2004 г.     От редакции: В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 г. № 1330-XII  «О  налогах  на  доходы  и  прибыль»  на основании Закона Республики  Беларусь от 18.11.2004 № 338-З внесены изменения и дополнения.       С  1 января 2006 г. в Закон Республики  Беларусь  от 22.12.1991  № 1330-XII «О  налогах на  доходы  и  прибыль»  на  основании Закона  Республики  Беларусь  от  31.12.2005  №  80-З  внесены  изменения  и  дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах  на доходы и  прибыль» на  основании  Закона  Республики  Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.