Вопрос: Резидент Республики Беларусь запатентовал промышленный образец в другом государстве. Обязан ли он исчислять и удерживать НДС из сумм пошлины, уплаченной им за выдачу патента, и сумм, перечисляемых за поддержание патента в силе?

Вопрос: Резидент Республики Беларусь запатентовал промышленный образец в другом государстве. Обязан ли он исчислять и удерживать НДС из сумм пошлины, уплаченной им за выдачу патента, и сумм, перечисляемых за поддержание патента в силе?

        ВОПРОС:  Резидент Республики Беларусь запатентовал промышленный  образец  в  другом  государстве. Обязан ли он исчислять и удерживать  НДС  из  сумм  пошлины,  уплаченной  им  за  выдачу патента, и сумм,  перечисляемых за поддержание патента в силе?          ОТВЕТ:  В  соответствии  со  ст.2 Закона Республики Беларусь от  19.12.1991  № 1319-XII  «О налоге на добавленную стоимость» (далее -  Закон)  объектами  налогообложения  признаются обороты по реализации  товаров    (работ,    услуг),    имущественных   прав   на   объекты  интеллектуальной собственности на территории и за пределы Республики  Беларусь.       Статьей  1-2  Закона  определено,  что  при  реализации товаров  (работ,  услуг),  имущественных  прав  на  объекты  интеллектуальной  собственности   на   территории   Республики  Беларусь  иностранными  организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики  Беларусь,  обязанность  по  исчислению,  удержанию  и перечислению в  бюджет  налога  за  счет  средств  этих  организаций  возлагается на  состоящих   на   учете   в  налоговых  органах  Республики  Беларусь  организаций  и индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные  товары    (работ,    услуги),   имущественные   права   на   объекты  интеллектуальной собственности.       Согласно  подп.14.3.3.1  п.14 Инструкции о порядке исчисления и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением  Министерства  по  налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004  № 16 (далее  -  Инструкция),  местом реализации услуг по получению и  поддержанию  в  силе патентов и свидетельств на объекты промышленной  собственности     признается    место    деятельности    потребителя  (пользователя)  услуг,  если  потребитель  (пользователь) этих услуг  имеет  место  нахождения  (место  жительства) в одном государстве, а  продавец - в другом.       Следовательно,   местом   реализации   нерезидентом  Республики  Беларусь услуг по выдаче и поддержанию в силе патента, пользователем  которых  является  резидент  Республики  Беларусь, в целях обложения  налогом  на  добавленную  стоимость признается территория Республики  Беларусь.       При  этом  необходимо  учитывать, что в соответствии с подп.1.2  ст.3   Закона   суммы,   полученные   уполномоченными   органами  за  совершаемые  действия  при  предоставлении организациям и физическим  лицам  определенных  прав (в том числе всех видов патентных пошлин и  сборов),  не  признаются  объектами  налогообложения  и  не подлежат  обложению   налогом   на  добавленную  стоимость.  Одновременно  п.5  указанной  статьи Закона установлено, что положения настоящей статьи  распространяются  также  на  операции  по реализации товаров (работ,  услуг) на территории Республики Беларусь иностранными организациями,  не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь.       Таким  образом, резидент Республики Беларусь, запатентовавший в  соответствии  с  порядком, установленным Законом Республики Беларусь  от  16.12.2002  № 160-З «О патентах на изобретения, полезные модели,  промышленные   образцы»,  свой  промышленный  образец  в  зарубежном  государстве,  не  исчисляет  и  не  удерживает  налог на добавленную  стоимость  из сумм, перечисляемых нерезиденту Республики Беларусь за  оказание услуг по выдаче и поддержанию в силе патента.     16.06.2004 г.     Ирина Масальская, главный государственный налоговый инспектор   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции: В  Закон  Республики  Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII  «О налоге на добавленную стоимость»  на  основании Закона Республики  Беларусь от 18.11.2004 № 338-З внесены изменения и дополнения.       С  1  января 2005 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства  по  налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004  № 16,  на  основании  постановления Министерства по налогам и сборам  от 29.12.2004 № 141 внесены изменения и дополнения.       С  1 января 2006 г. в Закон Республики  Беларусь от  19.12.1991  № 1319-XII «О  налоге на  добавленную стоимость» на основании Закона  Республики  Беларусь  от  31.12.2005  №  80-З  внесены  изменения  и  дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.       В Закон Республики Беларусь от 16.12.2002  № 160-З «О  патентах  на   изобретения,  полученные   модели,  промышленные   образцы»  на  основании  Закона  Республики Беларусь от 07.05.2007 № 211-З внесены  изменения.