Вопрос: Организация приобретает у нерезидента неисключительные имущественные права на использование программного обеспечения, при этом продавец обязуется оказать услуги по его установке. Следует ли организации в данной ситуации исчислять и удерживать налог на добавленную стоимость?

Вопрос: Организация приобретает у нерезидента неисключительные имущественные права на использование программного обеспечения, при этом продавец обязуется оказать услуги по его установке. Следует ли организации в данной ситуации исчислять и удерживать налог на добавленную стоимость?

        ВОПРОС:  Организация приобретает у нерезидента неисключительные  имущественные  права  на использование программного обеспечения, при  этом  продавец обязуется оказать услуги по его установке. Следует ли  организации  в  данной  ситуации  исчислять  и  удерживать  налог на  добавленную стоимость?          ОТВЕТ:  Положения, определяющие порядок передачи исключительных  имущественных   прав   на   использование  объекта  интеллектуальной  собственности,    регламентированы    гл.60   Гражданского   кодекса  Республики   Беларусь   (ГК).   Так,   ст.984  ГК  установлено,  что  имущественные права, принадлежащие обладателю исключительных прав на  объект  интеллектуальной  собственности  (ОИС),  могут быть переданы  полностью  или  частично другому лицу по договору, а также переходят  по   наследству   и   в  порядке  правопреемства  при  реорганизации  юридического   лица.   При   этом   к  договору,  предусматривающему  предоставление   исключительных   прав  в  период  его  действия  на  ограниченное  время,  применяются  правила  о лицензионном договоре,  согласно  которому  лицензиату,  как  указано  в  ст.985  ГК,  может  выдаваться  как  исключительная,  так  и  простая,  неисключительная  лицензия.       Так  как  речь  идет  о  частичной  передаче имущественных прав  обладателем исключительных прав на ОИС лицензиату (покупателю) путем  выдачи    правообладателем    (нерезидентом   Республики   Беларусь)  неисключительной  лицензии,  то  подп.14.2 п.14 Инструкции о порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденной  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004 № 16, определено, что местом реализации имущественных  прав   на  объекты  интеллектуальной  собственности  является  место  деятельности  покупателя,  если  покупатель  этих  прав  имеет место  нахождения  в  одном государстве, а продавец - в другом. Кроме того,  согласно подп.14.4 данной Инструкции, если реализация объектов носит  вспомогательный  характер  по отношению к реализации других основных  объектов,  местом  такой вспомогательной реализации признается место  реализации основных объектов.       Таким   образом,   местом  реализации  нерезидентом  Республики  Беларусь    имущественных    прав    на   объекты   интеллектуальной  собственности  (в том числе путем выдачи неисключительной лицензии),  а  также  услуг  вспомогательного  характера  по отношению к данному  объекту  в целях исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость  признается место нахождения покупателя.       В  соответствии со ст.1-2 Закона Республики Беларусь 19.12.1991  № 1319-XII «О  налоге  на  добавленную стоимость» с 1 января 2004 г.  организация  обязана  исчислить,  удержать и уплатить в бюджет сумму  налога  на  добавленную  стоимость  за  счет платежей, перечисляемых  указанному продавцу в качестве лицензионного вознаграждения.     16.06.2004 г.     Ирина Масальская, главный государственный налоговый инспектор   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От  редакции:   С  1  сентября  2004  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 30.07.2004 № 87 внесены изменения и дополнения.       В  Закон Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  18.11.2004 № 338-З внесены изменения и дополнения.       С  1  января 2005 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства  по  налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004  № 16,  на  основании  постановления Министерства по налогам и сборам  от 29.12.2004 № 141 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.