Вопрос: Освобождаются ли от обложения НДС обороты по реализации финансовых и банковских услуг представительствам иностранных организаций, открытых в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.1997 № 929 «О порядке открытия и деятельности в Республике Беларусь представительств иностранных организаций» и состоящих на учете в налоговых органах Беларуси?

Вопрос: Освобождаются ли от обложения НДС обороты по реализации финансовых и банковских услуг представительствам иностранных организаций, открытых в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.1997 № 929 «О порядке открытия и деятельности в Республике Беларусь представительств иностранных организаций» и состоящих на учете в налоговых органах Беларуси?

        ВОПРОС: Освобождаются ли от обложения НДС обороты по реализации  финансовых   и   банковских   услуг  представительствам  иностранных  организаций,   открытых   в  соответствии  с  постановлением  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  22.07.1997  №  929  «О  порядке   открытия  и  деятельности  в  Республике  Беларусь  представительств   иностранных  организаций» и состоящих  на учете  в налоговых органах   Беларуси?          ОТВЕТ:  Согласно  ст.2 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII   «О    налоге   на   добавленную   стоимость»   объектом  налогообложения  признаются  обороты  по  реализации товаров (работ,  услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности  за пределы Республики Беларусь.       Статьей   3  настоящего  Закона  установлено,  что  обороты  по  реализации    на    территории    республики   услуг,   определенных  подп.2.22.1-2.22.5    данной   статьи,   банками   и   небанковскими  кредитно-финансовыми организациями освобождаются от налогообложения.       Вместе  с тем на основании ст.33 Общей части Налогового кодекса  Республики  Беларусь  (НК) местом реализации финансовых и банковских  услуг   признается   место   деятельности  потребителя  услуг,  если  потребитель этих услуг имеет место нахождения в одном государстве, а  продавец - в другом.       Согласно ст.15 НК местом нахождения плательщика-организации (за  исключением    простого    товарищества)    признается    место   ее  государственной  регистрации,  если  иное  не  установлено настоящей  статьей.       Таким  образом,  поскольку  местом  нахождения представительств  иностранных   организаций   признается   место   регистрации   самих  организаций,  то  есть в других государствах, обороты по оказываемым  услугам  таким  представительствам следует рассматривать как обороты  за  пределы  Республики  Беларусь  и  налогообложение производить по  ставке 18%.     16.06.2004 г.     Елена Мороз, старший государственный налоговый инспектор  управления методологии налогообложения юридических лиц  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От  редакции:  В   Общую   часть   Налогового   кодекса   Республики  Беларусь  на  основании  Закона  Республики  Беларусь  от 18.11.2004  № 338-З внесены дополнения и изменения.       В  Закон Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  18.11.2004 № 338-З внесены изменения и дополнения.       С  1 января 2006 г. в Закон Республики  Беларусь от  19.12.1991  № 1319-XII «О  налоге на  добавленную стоимость» на основании Закона  Республики  Беларусь  от  31.12.2005  №  80-З  внесены  изменения  и  дополнения.       В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.