Вопрос: Филиал стройтреста выполняет строительные работы в России. Российский заказчик перечисляет одну часть выручки на счет стройтреста в уполномоченном банке Республики Беларусь, а другую часть выручки непосредственно направляет на оплату на территории Российской Федерации налоговых платежей, стройматериалов, автоуслуг. Не нарушается ли законодательство в связи с непоступлением части валютной выручки на счет стройтреста в Республике Беларусь?

        ВОПРОС:  Филиал  стройтреста  выполняет  строительные  работы в  России.  Российский  заказчик перечисляет одну часть выручки на счет  стройтреста  в  уполномоченном  банке  Республики Беларусь, а другую  часть  выручки  непосредственно  направляет  на оплату на территории  Российской Федерации налоговых платежей, стройматериалов, автоуслуг.  Обязательная  продажа  валюты  стройтрестом осуществляется исходя из  общего  объема  выручки, причитающейся к оплате, причем производится  она предварительно в счет будущей оплаты.       1.  Не  нарушается ли законодательство в связи с непоступлением  части валютной выручки на счет стройтреста в Республике Беларусь?       2.  Является  ли нарушением то, что обязательная продажа валюты  делается в счет будущей оплаты стройтресту?          ОТВЕТ:  1.  В  соответствии  с  подп.2.2 Указа Президента РБ от  04.01.2000  №  7  «О совершенствовании порядка проведения и контроля  внешнеторговых  операций»  поступление  денежных средств от экспорта  товаров  (работ,  услуг) осуществляется только на счета экспортеров,  если  иное не определено Президентом РБ или по его поручению Советом  Министров и Нацбанком РБ.       Постановлением  Совета  Министров  и  Нацбанка РБ от 25.09.2000  № 1476/49 «О проведении  расчетов  при  осуществлении внешнеторговых  операций»  в  том числе разрешено (подп.1.1) не зачислять на счета в  Республике  Беларусь  денежные  средства от экспорта товаров (работ,  услуг),  направляемые  нерезидентами  на  оплату расходов резидентов  республики,   связанных   со  строительными  работами  за  пределами  Беларуси в период выполнения данных строительных работ.       Таким образом, направление российским заказчиком части средств,  причитающихся  белорусскому  стройтресту,  в  оплату его расходов на  территории    России    не   является   нарушением   внешнеторгового  законодательства.       2.  Что касается обязательной продажи, то в соответствии с п.22  Инструкции  о  порядке  обязательной  продажи  средств в иностранной  валюте    белорусскими   юридическими   лицами   и   индивидуальными  предпринимателями, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ  от  30.12.1999 № 29.10, обязательная продажа в установленном размере  средств   в  иностранной  валюте,  причитающихся  (причитавшихся)  к  получению   юридическими   лицами,   но   полностью   или   частично  направленных  (использованных)  в соответствии с законодательством в  оплату   обязательств   перед иными юридическими лицами (в том числе  нерезидентами)  и  поступивших  на счета иных юридических лиц (в том   числе нерезидентов), производится юридическими лицами:       -  в  течение 5 рабочих дней со дня поступления этих средств на  счет получателя;       -  при  отсутствии  информации о времени поступления средств на  счет  получателя - в течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу  соответствующего     договора,    определяющего    их    направление  (использование);       -  при  использовании  в  разрешенных законодательством случаях  наличной  иностранной валюты, полученной от нерезидента, - в течение  5   рабочих   дней  со  дня  представления отчета  об  использовании  названной иностранной валюты.       Юридические  лица должны производить продажу иностранной валюты  в  счет  обязательной  продажи из имеющихся в распоряжении средств в  иностранной валюте.       Таким  образом,  обязательная продажа иностранной валюты должна  производиться  в  полном объеме (как из суммы, поступающей на счет в  уполномоченном  банке,  так  и из суммы, направляемой заказчикам для  использования    на    территории   Российской   Федерации).   Сроки  обязательной  продажи части суммы, расходуемой на территории России,  должны  быть  привязаны к поступлению средств на счет получателя или  вступления в силу соответствующего договора.       Однако  следует  отметить,  что  за  осуществление обязательной  продажи  на  предварительной  основе, то есть до ее использования на  территории  Российской  Федерации,  за счет имеющихся в распоряжении  стройтреста    валютных    средств   действующим   законодательством  ответственность не предусмотрена.     21.05.2004 г.     Сергей Овсейко, кандидат юридических наук     Журнал «Главный Бухгалтер» № 19, 2004 г.     От  редакции:  С  21  сентября   2006   г.  постановление  Правления  Национального банка Республики  Беларусь от 30.12.1999  №  29.10 «Об  утверждении  Инструкции  о  порядке  обязательной  продажи средств в  иностранной    валюте    белорусскими    юридическими    лицами    и  индивидуальными   предпринимателями»  на   основании   постановления  Правления  Национального  банка  Республики  Беларусь  от 13.09.2006  № 130 утратило силу.