Вопрос: Юридическое лицо имеет лицензию на занятие определенным видом экономической деятельности, срок действия которой истекает 31 декабря 2004 года. Лицензиат в настоящее время обратился в лицензирующий орган за выдачей новой лицензии. Будет ли выдана ему лицензия и если да, то с какого момента она будет действовать?

Вопрос: Юридическое лицо имеет лицензию на занятие определенным видом экономической деятельности, срок действия которой истекает 31 декабря 2004 года. Лицензиат в настоящее время обратился в лицензирующий орган за выдачей новой лицензии. Будет ли выдана ему лицензия и если да, то с какого момента она будет действовать?

          ВОПРОС: Юридическое лицо имеет лицензию на занятие определенным  видом  экономической  деятельности,  срок  действия которой истекает   31   декабря  2004  г.  Лицензиат  в  настоящее  время  обратился  в  лицензирующий орган за выдачей новой лицензии.       Будет ли выдана ему лицензия и если да, то с какого момента она  будет действовать?          ОТВЕТ:   Юридическое   лицо   в  соответствии  с  Положением  о  лицензировании  отдельных  видов деятельности, утвержденным Декретом  Президента  РБ  от 14.07.2003 № 17 «О лицензировании отдельных видов  деятельности»  (далее  -  Положение), вправе в установленном порядке  осуществлять  вид  деятельности  со дня получения лицензии в течение  указанного  в ней срока. При этом лицензиат может иметь на отдельный  вид  деятельности  только  одну  лицензию.  Лицензия  не  может быть  передана другому юридическому или физическому лицу.       Из   вышеизложенного   следует,   что  для  того  чтобы  выдать  лицензиату,   уже  имеющему  лицензию,  новую  лицензию,  необходимо  прекратить  действие  уже имеющейся у него лицензии. Однако действие  лицензии  согласно  п.31  вышеназванного  Положения  прекращается по  следующим основаниям:       1. по истечении срока, на который она выдана;       2. по решению лицензирующего органа:       2.1.  в  случае  ликвидации лицензиата - юридического лица либо  прекращения     деятельности     лицензиата     -    индивидуального  предпринимателя;       2.2. при реорганизации юридического лица;       2.3.  в  случае  принятия  лицензиатом  решения  о  прекращении  осуществления лицензируемого вида деятельности;       2.4. об аннулировании лицензии в случаях:        выявления  в течение календарного года лицензирующим или другим  государственным органом, уполномоченным на осуществление контроля за  осуществлением   лицензиатами   лицензируемых   видов  деятельности,  грубого   нарушения  лицензиатом,  его  обособленным  подразделением  (филиалом)   законодательства  о  лицензировании  или  установленных  требований и условий осуществления лицензируемого вида деятельности;       неустранения   лицензиатом   в  установленный  срок  нарушений,  повлекших за собой приостановление действия лицензии;       непредставления лицензиатом в установленный срок документов для  внесения изменений и (или) дополнений в лицензию;       выдачи    лицензии   на   основании   недостоверных   сведений,  представленных соискателем лицензии;       необращения   лицензиата   за  получением  лицензии  в  течение   6 месяцев со дня принятия решения о ее выдаче;       3. по решению суда:       об аннулировании лицензии в случае принятия незаконного решения  о  ее выдаче, внесении в нее изменений и (или) дополнений, продлении  срока ее действия;       в   случае  нарушения  лицензиатом  лицензионных  требований  и  условий,  что  повлекло  за  собой  причинение  ущерба  национальной  безопасности,   общественному   порядку,  нравственности,  правам  и  свободам, жизни и здоровью граждан, окружающей среде.       Учитывая,  что  приведенный выше перечень оснований прекращения  действия   лицензии   является   исчерпывающим,   ни  лицензиат,  ни  лицензирующий  орган не вправе в период осуществления лицензируемого  вида деятельности прекратить действие ранее выданной лицензии.       Вместе с тем срок действия лицензии по его окончании может быть  продлен  по заявлению лицензиата. Однако на основании п.24 Положения  для  продления  срока  действия лицензии лицензиат обязан не позднее  чем  за  один  месяц и не ранее чем за два месяца до истечения этого  срока  подать  в  соответствующий  лицензирующий  орган  заявление о  продлении   срока   действия   лицензии  с  приложением  документов,  указанных  в  п.8  Положения.  В  этом  случае  лицензирующий  орган  принимает решение в порядке, установленном для получения лицензии, и  при  положительном  принятии  решения  вновь выданная лицензия будет  действовать  со  дня,  следующего  за  днем  истечения  срока  ранее  выданной лицензии.       Таким  образом,  лицензирующий  орган  в вышеописанной ситуации  должен  отказать в принятии документов на получение новой лицензии в  период   действия  ранее  выданной  лицензии,  а  при  обращении  за  продлением  срока  действующей  лицензии должны быть соблюдены сроки  обращения  лицензиата  в  лицензирующий  орган,  установленные  п.24  Положения,  а  именно не позднее чем за один месяц и не ранее чем за  два месяца до истечения этого срока, в приведенном случае - не ранее  31 октября 2004 г.     21.05.2004 г.     Инесса Лемак, консультант юридического отдела  Министерства спорта и туризма Республики Беларусь      Журнал «Главный Бухгалтер» № 19, 2004 г.     От   редакции:  В   Декрет   Президента   Республики   Беларусь   от  14.07.2003  №  17 «О лицензировании отдельных видов деятельности» на  основании  Декрета  Президента Республики Беларусь от 09.03.2005 № 3  внесены изменения и дополнения.