Вопрос: Резидент Великобритании не осуществляет деятельности

Вопрос: Резидент Великобритании не осуществляет деятельности на территории Беларуси через постоянное представительство, предоставляет резиденту Беларуси в заем денежные средства. Следует ли полученные резидентом Великобритании проценты за пользование денежными средствами облагать налогом на доходы?

        ВОПРОС:  Иностранная  организация  - резидент Великобритании не  осуществляет  деятельности  на  территории Республики Беларусь через  постоянное  представительство,  предоставляет  резиденту  Республики  Беларусь   в   заем   денежные  средства.  За  предоставление  займа  иностранная организация получает с заемщика проценты.       Следует  ли  полученные  иностранной  организацией  проценты за  пользование   денежными   средствами   облагать  налогом  на  доходы  иностранного юридического лица?          ОТВЕТ:  Согласно ст.10 Закона Республики Беларусь от 22.12.1991  №  1330-XII  «О налогах на доходы и прибыль» иностранные юридические  лица,  не  осуществляющие  деятельности  в Республике Беларусь через  постоянное  представительство,  получающие  доход  из  источников  в  Республике   Беларусь,  уплачивают  налог  по  доходам  от  долговых  обязательств  (требований)  любого  вида,  в частности облигаций (за  исключением  государственных), векселей, займов (вкладов, депозитов,  кредитов,  пользования  временно  свободными  средствами на счетах в  банках Республики Беларусь), по ставке 10%.       Налог   удерживается   юридическими  лицами  и  индивидуальными  предпринимателями,  выплачивающими  доход  иностранному юридическому  лицу,  с  полной суммы дохода. В случае выплаты дохода не в денежной  форме  налог  уплачивается  с  денежного  эквивалента  дохода. Налог  удерживается  и перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за  днем начисления платежа. Указанные юридические лица и индивидуальные  предприниматели  признаются налоговыми агентами и имеют права, несут  обязанности,  установленные  ст.23  Общей  части  Налогового кодекса  Республики Беларусь (НК).       Вместе  с  тем  при  налогообложении необходимо также учитывать  нормы  заключенных  Республикой  Беларусь  международных  договоров.  Статьей  5 НК установлено, что если нормами международных договоров,  действующими  для  Республики  Беларусь, установлены иные нормы, чем  те,   которые  предусмотрены  НК  и  иными  законодательными  актами  Республики  Беларусь,  то применяются нормы международного договора,  если иное не определено нормами международного права.       Налоговые   отношения   между   Великобританией  и  Республикой  Беларусь  регулирует  Конвенция между Правительством Союза Советских  Социалистических Республик и Правительством Соединенного Королевства  Великобритании   и   Северной   Ирландии   об   устранении  двойного  налогообложения  в  отношении  налогов на доходы и прирост стоимости  имущества от 31.07.1985. Конвенция вступила в силу 30 января 1986 г.  и применяется в отношениях между Республикой Беларусь, выступающей в  качестве правопреемника СССР, и Великобританией с 25 декабря 1991 г.       Согласно  ст.9  указанной Конвенции проценты (доход по долговым  обязательствам любого вида; доходы, рассматриваемые в соответствии с  законодательством   Республики   Беларусь   как   доходы  от  ссуд),  возникающие   в   Республике  Беларусь,  полученные,  выплаченные  и  фактически   право   на  которые  имеет  иностранная  организация  с  постоянным     местопребыванием     в    Великобритании,    подлежат  налогообложению в Великобритании.       Пунктом  14  Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на  доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельности в  Республике Беларусь через постоянное представительство, утвержденной  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  14.10.2003  №  92,  предусмотрено, что для получения полного или  частичного  освобождения от налога на доходы иностранное юридическое  лицо  самостоятельно  или  через  лицо,  начисляющее (выплачивающее)  доход,  обязано  представить  в налоговые органы Республики Беларусь  официальное    подтверждение   факта   постоянного   местопребывания  иностранного  юридического  лица в государстве, с которым Республика  Беларусь   имеет  действующее  международное  (межправительственное)  соглашение   по   налоговым  вопросам.  Представление  подтверждения  постоянного   местопребывания   лицом,  начисляющим  (выплачивающим)  доход, может производиться без доверенности.       Таким   образом,  налог  на  доходы  от  предоставления  займов  (проценты),  выплачиваемые  лицу  с  постоянным  местопребыванием  в  Великобритании     (при    наличии    вышеуказанного    официального  подтверждения) не уплачивается в Республике Беларусь.     10.01.2005 г.     Яна Глинская, экономист     От редакции:  Инструкция  о  порядке  исчисления и  уплаты налога на  доходы иностранных юридических лиц, не осуществляющих деятельности в  Республике Беларусь через постоянное представительство, утвержденная  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  14.10.2003  №  92,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 31.01.2005 № 9 изложена в новой редакции.       С  1 января 2006 г. в Закон Республики  Беларусь  от 22.12.1991  № 1330-XII «О  налогах на  доходы  и  прибыль»  на  основании Закона  Республики  Беларусь  от  31.12.2005  №  80-З  внесены  изменения  и  дополнения.       С  10  марта  2006 г. в постановление Министерства по налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  14.10.2003  №  92  «Об утверждении  Инструкции  об  особенностях  исчисления  и уплаты налога на прибыль  иностранными  юридическими  лицами,  осуществляющими деятельность на  территории Республики Беларусь через постоянное представительство, и  Инструкции   о   порядке   исчисления  и  уплаты  налога  на  доходы  иностранных   юридических  лиц,  не  осуществляющих  деятельности  в  Республике Беларусь через постоянное представительство» на основании  постановления  Министерства  по  налогам и сборам от 30.01.2006 № 17  внесены изменения и дополнения.       С 13 июля  2006 г. Инструкция  о  порядке  исчисления  и уплаты  налога   на  доходы   иностранных   организаций,  не  осуществляющих  деятельности    в    Республике    Беларусь     через     постоянное  представительство,  утвержденная   постановлением   Министерства  по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  14.10.2003  №  92,  на  основании   постановления   Министерства  по  налогам  и  сборам  от  28.04.2006 № 55 изложена в новой редакции.       В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах  на доходы и  прибыль» на  основании  Закона  Республики  Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.
C 22 марта 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 14.10.2003 № 92 «Об утверждении Инструкции об особенностях исчисления и уплаты налога на прибыль иностранными организациями, осуществляющими деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, и Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 21 утратило силу.