Вопрос: Унитарное предприятие находится в собственности Брестской области. Иностранный инвестор интересуется возможностью приобретения предприятия в целом как имущественного комплекса. Допускается ли законодательством такая сделка?

          ВОПРОС:   Унитарное   предприятие   находится  в  собственности  Брестской  области.  Иностранный  инвестор интересуется возможностью  приобретения предприятия в целом как имущественного комплекса. Можно  ли  ходатайствовать  перед  Брестским  облисполкомом  о рассмотрении  возможности  такой  продажи,  либо такая сделка законодательством не  допускается?   Если   такая   продажа  состоится,  вправе  ли  новый  собственник принять решение о сокращении численности работников?          ОТВЕТ:   Поскольку   предприятие  в  целом  (как  имущественный  комплекс)  является  объектом  приватизации  (ст.3 Закона Республики  Беларусь   от   19.01.1993   №   2103-ХII  «О  разгосударствлении  и  приватизации  государственной  собственности  в Республике Беларусь»  (далее  -  Закон)),  отчуждение  либо  преобразование  коммунального  унитарного  предприятия  необходимо  производить  в  соответствии  с  требованиями законодательства о приватизации.       Так,  возможно создание открытого акционерного общества на базе  коммунального  унитарного  предприятия.  При этом в создании данного  акционерного  общества возможно участие инвестора (как иностранного,  так  и отечественного). Созданное ОАО будет являться правопреемником  преобразованного  унитарного предприятия по всем обязательствам (как  в  части  долгов,  так  и  в  части  прав требования). Реорганизация  предприятия  не  влечет прекращения трудовых отношений с работниками  данного предприятия.       После  преобразования  УП  в ОАО возможна продажа принадлежащих  государству акций (всех или части) созданного ОАО на аукционе или по  конкурсу (ст.18-1 Закона).       Возможна  также продажа предприятия в целом на аукционе либо по  конкурсу. Проведение аукциона либо конкурса должно быть осуществлено  с  учетом  требований  законодательства  о приватизации (подготовлен  проект  преобразования  предприятия  и  т.д.).  Продажа  может  быть  осуществлена как резидентам, так и нерезидентам Республики Беларусь.       При  продаже  предприятия  на  аукционе  покупатель не связан с  продавцом  никакими условиями, кроме оплаты стоимости приобретаемого  объекта.   При   продаже   по   конкурсу   возможность  приобретения  предприятия может быть обусловлена выполнением покупателем некоторых  условий,   например,   сохранением  профиля  данного  предприятия  и  численности  работников в течение определенного времени, увеличением  объема выпускаемой продукции (оказываемых услуг) и т.п.       Продажа  как  на  аукционе,  так  и  по конкурсу возможна, если  заявки на участие будут поданы не менее чем двумя участниками.       После  государственной регистрации перехода права собственности  на  приобретенное  предприятие  новый  собственник вправе произвести  сокращение численности или штата работников (ст.36 Трудового кодекса  Республики  Беларусь). Однако, как было указано выше, при покупке по  конкурсу   покупатель   может  быть  связан  условием  о  сохранении  численности рабочих мест.       Продажа   предприятия   на  аукционе  или  по  конкурсу  новому  собственнику   является   основанием   для   перехода  всех  прав  и  обязанностей. При этом следует отметить, что продажа предприятия как  имущественного    комплекса    влечет    необходимость   письменного  уведомления  всех  кредиторов этого предприятия. Кредитор, не давший  согласия   на   продажу,   вправе  требовать  досрочного  исполнения  унитарным предприятием своего обязательства.       Кроме  изложенных  вариантов,  возможна продажа части имущества  унитарного  предприятия (отдельных зданий, сооружений и т.п.). Такая  продажа  не  является  приватизацией,  поэтому  имущество может быть  продано   как   конкретному   покупателю  (прямая  продажа),  так  и  предложено  к продаже неопределенному кругу лиц (продажа на аукционе  или по конкурсу).     20.05.2004 г.     Светлана Томкович, начальник отдела правового обеспечения  и кадровой работы Минского областного территориального  фонда государственного имущества