Вопрос: На предприятии в соответствии с коллективным договором к празднику Победы 9 Мая будет оказана материальная помощь всем работникам предприятия, а также ветеранам - бывшим работникам. Просим разъяснить, следует ли начислять обязательные страховые взносы на сумму указанной материальной помощи?

Вопрос: На предприятии в соответствии с коллективным договором к празднику Победы 9 Мая будет оказана материальная помощь всем работникам предприятия, а также ветеранам — бывшим работникам. Просим разъяснить, следует ли начислять обязательные страховые взносы на сумму указанной материальной помощи?

        ВОПРОС:  На предприятии в соответствии с коллективным договором  к  празднику  Победы  9  Мая  будет оказана материальная помощь всем  работникам предприятия, а также ветеранам - бывшим работникам.       Просим  разъяснить, следует ли начислять обязательные страховые  взносы на сумму указанной материальной помощи?          ОТВЕТ:  В  соответствии  со  ст.2  Закона  РБ   от   29.02.1996  №  138-XIII (в редакции Закона РБ от 28.07.2003 № 232-З) «О размерах  обязательных  страховых  взносов  в Фонд социальной защиты населения  Министерства   труда   и   социальной  защиты  Республики  Беларусь»  обязательные  страховые  взносы  начисляются  на  все виды выплат (в  денежном  и (или) натуральном выражении) в пользу работников по всем  основаниям    независимо   от   источников   финансирования,   кроме  предусмотренных  Перечнем  видов  выплат,  на которые не начисляются  взносы по государственному социальному страхованию.       Перечень    таких    выплат  утвержден  постановлением   Совета  Министров РБ от 25.01.1999 № 115.       Суммы  материальной помощи, оказываемой в связи с празднованием  9  Мая  в  указанный  Перечень не включены, следовательно, страховые  взносы   на  данные  суммы,  выплачиваемые  работникам  предприятия,  следует начислять в обязательном порядке.       В  соответствии  с  частью  1  ст.7  Закона  РБ  от  31.01.1995   №  3563-XII  (в  редакции  Закона от 14.06.2003 № 203-З) «Об основах   государственного      социального     страхования»     обязательному   государственному  социальному  страхованию подлежат только работники   предприятия.       За  граждан,  не  работающих  у каждого конкретного нанимателя,  обязательные  страховые  взносы  последним  не  начисляются, так как  такие  граждане  в  соответствии  с  законодательством  не  подлежат  обязательному государственному социальному страхованию.       Следовательно,  на  суммы,  выплачиваемые  бывшим работникам, в  том   числе   и   на   суммы  оказываемой  им  материальной  помощи,   обязательные страховые взносы начислять не следует.     30.04.2004 г.     Владимир Грихутик, начальник контрольно-ревизионного  отдела Фонда социальной защиты населения  Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь     От редакции журнала: Д-т 84 (92) - К-т 70  -  начислена материальная  помощь   работникам   предприятия,   а   также  ветеранам  -  бывшим  работникам;       Д-т 20, 23, 25 и др. - К-т 69,       Д-т  70 - К-т 69 - произведены начисления и удержания в ФСЗН от  суммы материальной помощи, оказанной работникам предприятия.     Журнал «Главный Бухгалтер» № 18, 2004 г.     От  редакции:  С  1  февраля  2006 г. в  Перечень  видов  выплат, на  которые   не  начисляются  взносы  по  государственному  социальному  страхованию  в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и  социальной  защиты,  утвержденный  постановлением  Совета  Министров  Республики Беларусь от 25.01.1999 № 115 , на основании постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  06.01.2006  № 6 внесено  дополнение.       В статью 7 Закона Республики  Беларусь от 31.01.1995 № 3563-ХII  «Об основах государственного  социального страхования» на  основании   Закона Республики Беларусь от 16.05.2006 № 110-З внесены дополнения.       С 1 августа 2006 г. в Закон Республики  Беларусь от  31.01.1995  «Об основах государственного социального  страхования» на  основании  Закона Республики Беларусь от 19.07.2006 № 155-З внесены изменения и  дополнения.       С 1 августа  2006 г. в Закон  Республики Беларусь от 29.02.1996   «Об  обязательных   страховых   взносах  в  Фонд  социальной  защиты  населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь»  на  основании  Закона  Республики  Беларусь  от 19.07.2006  №  155-З  внесены изменения и дополнения.       С 1  июня  2007 г. в постановление Совета Министров  Республики  Беларусь от 25.01.1999 № 115 «Об утверждении  Перечня  видов выплат,  на которые не  начисляются  взносы  по государственному  социальному  страхованию в Фонд социальной защиты  населения Министерства труда и  социальной  защиты»  на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь  от  26.04.2007  №  535   внесены  изменения  и  дополнения.