Вопрос: Применяется ли для организаций, финансируемых из республиканского и местного бюджетов, льгота по налогу на прибыль, определенная Законом Республики Беларусь «О бюджете Республики Беларусь на 2004 год», в части прибыли, полученной от сдачи имущества в аренду?

        ВОПРОС:   Применяется  ли  для  организаций,  финансируемых  из  республиканского  и  местного бюджетов, льгота по налогу на прибыль,  определенная Законом РБ «О бюджете Республики Беларусь на 2004 год»,  в части прибыли, полученной от сдачи имущества в аренду?          ОТВЕТ:  На  основании  ст.50  Закона  РБ  «О бюджете Республики  Беларусь на 2004 год» (далее - Закон) освобождаются от уплаты налога  на  прибыль  с целевым направлением высвободившихся сумм на развитие  материально-технической  базы  финансируемые  из  республиканского и  местного  бюджетов:  учебные и учебно-спортивные учреждения, научные  учреждения,   учреждения   здравоохранения,  учреждения  культуры  и  социальной  защиты  в  части  дополнительных  средств, полученных от  осуществления предпринимательской деятельности.       Согласно п.12 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет  налогов  на  доходы и прибыль, утвержденной постановлением МНС РБ от  31.01.2004  №  19 (далее - Инструкция), в целях исчисления налога на  прибыль  в  состав  доходов от внереализационных операций включаются  доходы,   поступившие   в   собственность  получателя  от  операций,  непосредственно не связанных с производством товаров (работ, услуг),  включая  доходы,  полученные от операций по сдаче имущества в аренду  (лизинг). Следовательно, доходы от сдачи имущества в аренду (лизинг)  в  целях  обложения  налогом  на  прибыль  в  2004  году относятся к  внереализационным  доходам  независимо  от  того,  является ли сдача  имущества в аренду (лизинг) основным видом деятельности или нет.       В соответствии со ст.1 ГК РБ предпринимательская деятельность -  это самостоятельная деятельность юридических лиц, осуществляемая ими  в  гражданском  обороте  от  своего  имени,  на свой риск и под свою  имущественную  ответственность  и  направленная  на  систематическое  получение   прибыли   от   пользования  имуществом,  продажи  вещей,  произведенных,  переработанных  или  приобретенных указанными лицами  для  продажи,  а  также от выполнения работ или оказания услуг, если  эти  работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и  не используются для личного потребления.       Одновременно  ст.577  ГК  РБ  определено,  что договор аренды -  договор   имущественного   найма,   согласно  которому  арендодатель  (наймодатель)   обязуется   предоставить   арендатору   (нанимателю)  имущество  за  плату  во  временное  владение  и  пользование или во  временное пользование.       Кроме    того,    в    соответствии    с    Общегосударственным  классификатором   видов   экономической   деятельности  сдача  внаем  собственного  имущества,  аренда машин и оборудования являются одним  из видов экономической деятельности.       На   основании   изложенного   льгота  по  налогу  на  прибыль,  установленная  Законом,  распространяется  в том числе и на прибыль,  полученную от сдачи имущества в аренду.       Согласно  требованиям  по заполнению формы налоговой декларации  (расчета)  по  налогу  на  прибыль (приложение 1 к Инструкции) сумма  налога,  исчисленная  из  прибыли,  в  отношении которой установлена  льгота  по  уплате  в  связи с целевым использованием, указывается в  строке   15   расчета.   Таким  образом,  сумма  налога  на  прибыль  начисляется  согласно  расчету,  но  не  уплачивается  в бюджет. При  исчислении  налога  применяется  ставка  налога  на прибыль, которая  применялась  бы  организацией  при  отсутствии  данной льготы. Сумма  средств,  полученных  от  сдачи  имущества  в  аренду, указывается в  строке  5.1  «внереализационные доходы» с исчислением суммы налога в  графе  6 «____ % с освобождением от уплаты и целевым использованием»  данной строки.       В  том  случае,  когда финансируемые из бюджета государственные  учреждения  здравоохранения  и  культуры, учебные заведения, научные  организации  не  являются самостоятельными плательщиками и находятся  на балансе других государственных юридических лиц (отделов культуры,  образования,   здравоохранения,   сельских  Советов),  последние  не  уплачивают  налог  на  прибыль,  полученную  входящими  в  их состав  вышеуказанными  учреждениями,  при условии ведения раздельного учета  по   суммам   исчисленного   налога   на   прибыль   и  их  целевого  использования.     30.04.2004 г.     Эмилия Чугунова, экономист     От  редакции  журнала:  По  информации,  полученной  из  МНС  РБ,  в  настоящее   время   подготовлен  проект  изменений  и  дополнений  в  Инструкцию  о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы  и  прибыль, в котором наряду с иными изменениями вносятся коррективы  в  форму налоговой декларации  по налогу  на  прибыль,  а  именно  в  графе 6  «____%  с освобождением от уплаты и целевым использованием»  будут отменены не заполняемые  в  настоящее  время  ячейки  расчета,  соответствующие   строкам  5  «Сальдо  внереализационных  доходов  и  расходов»  и  5.1  «внереализационные  доходы».  Как  выясняется  из  ответа,  в них должна быть указана, в частности, сумма начисленного,  но  не уплачиваемого налога на прибыль организациями, о которых идет  речь в вопросе.     Журнал «Главный Бухгалтер» № 18, 2004 г.     От  редакции: Инструкция  о порядке  исчисления  и  уплаты в  бюджет  налогов   на   доходы   и   прибыль,   утвержденная   постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики  Беларусь от  31.01.2004  № 19, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  30.01.2006 № 16 изложена в новой редакции.       С 1 января   2007 г.  постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 19  «Об  утверждении  Инструкции о порядке исчисления и уплаты в  бюджет налогов на доходы  и прибыль»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.