Вопрос: Может ли дата оплаты и выдачи авиабилета (бланка строгой отчетности) совпадать с датой выписки счета-фактуры по НДС (при этом счет-фактура выдается клиенту после оказания услуги)?

          ВОПРОС:   Продажа   авиабилетов   по   безналичному  расчету  в  определенные  регионы  подразумевает  выписку  счетов-фактур по НДС.  Нередко  возникают  конфликты  с  клиентами  по  поводу даты выписки  счетов-фактур   (той   даты,   которая   стоит  в  «шапке»  бланка).  Установленное  в  организации программное обеспечение формирует дату  счета-фактуры  по  НДС  на  тот  момент,  когда билет был выписан на  основании  предоставленных  документов  об  оплате,  то  есть дата в  счете-фактуре  чаще всего является более ранней, чем дата выполнения  рейса.  В  соответствии  с  правилами  счет-фактура выдается клиенту  после  того,  как  он  использовал  билет  (перевозка пассажира была  выполнена).       Правомерны  ли  действия  организации?  Может  ли дата оплаты и  выдачи  авиабилета  (бланка  строгой  отчетности)  совпадать с датой  выписки счета-фактуры по НДС (при этом счет-фактура выдается клиенту  после оказания услуги)?          ОТВЕТ:   Согласно   п.2   Инструкции   о   порядке   заполнения  счета-фактуры   по  налогу  на  добавленную  стоимость  формы  СФ-1,  утвержденной   постановлением   Министерства   финансов   Республики  Беларусь  от  05.06.2003  №  91, если иное не установлено договором,  продавец  обязан  выдать покупателю счет-фактуру в момент завершения  выполнения работ (оказания услуг).       Поскольку   продажа   авиабилетов   производится   до   момента  фактического  оказания  услуг,  целесообразно в договоре оговаривать  иной приемлемый в указанной ситуации порядок выдачи счета-фактуры.     07.06.2004 г.     Олег Бурдюк, главный государственный налоговый инспектор  отдела методологии косвенного налогообложения  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь