Вопрос: На основании каких документов юридические лица и индивидуальные

Вопрос: На основании каких документов юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства без использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг)?

ВОПРОС: На основании каких документов юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства без использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг)?

ОТВЕТ: Согласно подп.1.13 п.1 ст.22 Общей части Налогового кодекса РБ при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечить прием наличных денежных средств в порядке, определенном законодательством.

Подпунктом 2.1 п.2 постановления Совета Министров РБ и Нацбанка РБ от 09.01.2002 № 18/1 «О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем» установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели принимают наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг с применением кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем, билетопечатающих машин, таксометров, модели (модификации) которых включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, если иное не установлено законодательными актами Республики Беларусь и данным постановлением.

В подп.2.2 п.2 указанного постановления определены случаи, когда юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства без применения кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем при реализации товаров, выполнении работ и оказании услуг. При этом прием наличных денежных средств должен осуществляться с использованием первичных учетных документов, информация об изготовлении и реализации которых заносится в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках. К таким документам относятся приходный кассовый ордер ф.КО-1, талон ф.20-ФС, квитанция ф.КВ-1.

30.03.2007 г.

Галина Пушкина, экономист

От редакции: В Общую часть Налогового кодекса Республики Беларусь от 19.12.2002 № 166-3 на основании Закона Республики Беларусь от 04.01.2007 № 205-З внесены дополнения и изменения.