Вопрос: Подлежат ли освобождению от обложения НДС услуги детских

Вопрос: Подлежат ли освобождению от обложения НДС услуги детских аттракционов, оказываемые парками (садами) культуры и отдыха, цирками, кукольными театрами, развлекательными тирами?

ВОПРОС: Подлежат ли освобождению от обложения НДС услуги детских аттракционов, оказываемые парками (садами) культуры и отдыха, цирками, кукольными театрами, развлекательными тирами?

ОТВЕТ: Статьей 3 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» установлено освобождение от налогообложения оборотов по реализации на территории Республики Беларусь услуг в сфере культуры и искусства (в т.ч. реализация билетов и абонементов на театрально-зрелищные, культурно-просветительные мероприятия) по Перечню услуг в сфере культуры и искусства, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, утвержденному Указом Президента РБ от 04.04.2006 № 194. Согласно данному Указу услуги детских аттракционов освобождаются от налогообложения.

В соответствии с Общегосударственным классификатором Республики Беларусь «Услуги населению», утвержденным постановлением Госстандарта РБ от 09.12.2003 № 49, пользование аттракционами, в т.ч. катание на лошадях и пони (код 052312), и залами игровых автоматов (код 052313) относится к виду 052300 «Услуги парков (садов) культуры и отдыха» подгруппы 052000 «Услуги выставочного характера и художественного оформления, услуги музеев, услуги парков (садов) культуры и отдыха» группы 050000 «Услуги организаций культуры».

Согласно Общегосударственному классификатору Республики Беларусь «Виды экономической деятельности» (ОКРБ 005-2001), утвержденному постановлением Госстандарта РБ от 28.12.2001 № 52, услуги ярмарок и парков с аттракционами и аналогичных заведений по пользованию аттракционами, игровыми автоматами без денежного (материального) выигрыша, услуги по организации и проведению массовых гуляний, танцевальных вечеров, новогодних елок и т.п. классифицируются в подклассах 92330 «Деятельность ярмарок и парков с аттракционами» и 92341 «Деятельность цирков, кукольных театров, развлекательных тиров» группы 923 «Прочая зрелищно-развлекательная деятельность» раздела 92 «Деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта».

Таким образом, услуги детских аттракционов, оказываемые только парками (садами) культуры и отдыха, цирками, кукольными театрами, развлекательными тирами, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость.

30.03.2007 г.

Галина Пушкина, экономист

Для более детального изучения см.: 1. Вопрос-ответ

2. Вопрос-ответ

От редакции: С 1 апреля 2007 г. в постановление Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации при Совете Министров Республики Беларусь от 28.12.2001 № 52 «Об утверждении, введении в действие и отмене классификаторов и руководящих документов» на основании постановления Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 28.12.2006 № 65 внесены изменения.