Вопрос: Предприятие занимается организацией общественного питания

Вопрос: Предприятие занимается организацией общественного питания и является рестораном быстрого обслуживания. Склад и производство предприятия находятся в одном здании. Передача поступившего сырья на производство оформляется накладной на внутреннее перемещение. Допускается ли передача сырья со склада на производство с оформлением не товарно-транспортной или товарной накладной, а накладной на внутреннее перемещение?

ВОПРОС: Предприятие занимается организацией общественного питания и является рестораном быстрого обслуживания. Склад и производство предприятия находятся в одном здании. Передача поступившего сырья на производство оформляется накладной на внутреннее перемещение.

Допускается ли передача сырья со склада на производство с оформлением не товарно-транспортной или товарной накладной, а накладной на внутреннее перемещение?

ОТВЕТ: Согласно разъяснению Минфина РБ от 15.07.2004 № 15-9/338 «О порядке применения товарно-транспортных и товарных накладных» отпуск материалов в кладовые цехов рассматривается как внутреннее перемещение. Расход материала со склада в производство (в цех) оформляется лимитно-заборными картами, актами-требованиями на замену (дополнительный отпуск) материалов, накладными-требованиями на отпуск (внутреннее перемещение) материалов, комплектовочными ведомостями, раскройными картами, а в случае нахождения цехов на другой территории (по другому адресу) отпуск материалов, полуфабрикатов, запчастей и другого имущества производится по товарно-транспортным накладным (ТТН-1), товарным накладным (ТН-2).

Таким образом, если склад и производство находятся на одной территории предприятия, то передача сырья на производство осуществляется по накладным (требованиям) на внутреннее перемещение товаров или другим первичным документам, разработанным организацией и утвержденным приказом по учетной политике или иным приказом руководителя. В соответствии со ст.9 Закона РБ от 18.10.1994 № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» первичные учетные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:

— наименование, номер документа, дату и место его составления;

— содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее изменение и оценку в натуральных, количественных и денежных показателях;

— должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и личные подписи.

В зависимости от характера хозяйственных операций и системы обработки данных в первичные учетные документы могут включаться дополнительные реквизиты.

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, должен быть согласован с главным бухгалтером и утвержден руководителем организации.

30.03.2007 г.

Галина Пушкина, экономист