Вопрос: Как осуществляется прием наличных денежных средств при

Вопрос: Как осуществляется прием наличных денежных средств при оказании работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей в случае, если данный вид деятельности осуществляется несколькими индивидуальными предпринимателями как самостоятельными субъектами предпринимательской деятельности?

ВОПРОС: 1. Как осуществляется прием наличных денежных средств при оказании работ по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей в случае, если данный вид деятельности осуществляется несколькими индивидуальными предпринимателями как самостоятельными субъектами предпринимательской деятельности?

2. Как должен осуществляться прием наличных денежных средств каждым индивидуальным предпринимателем?

3. Если договор о совместной деятельности оформлен на одного участника, как осуществляется прием наличных денежных средств по данному виду деятельности?

ОТВЕТ: 1. В соответствии с п.1.13 ст.22 Общей части Налогового кодекса РБ при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определенном законодательством.

Подпунктом 2.1 п.2 постановления Совета Министров и Нацбанка РБ от 09.01.2002 № 18/1 «О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем» (далее — постановление № 18/1) установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели принимают наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг с применением кассовых суммирующих аппаратов (далее — КСА) и (или) специальных компьютерных систем (далее — СКС), билетопечатающих машин, таксометров, модели (модификации) которых включены в соответствующий Государственный реестр, если иное не установлено законодательными актами РБ и данным постановлением.

Подпунктом 2.2 п.2 постановления № 18/1 определены случаи, когда юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства без применения КСА и СКС при реализации товаров, выполнении работ и оказании услуг. В данный перечень включено оказание бытовых услуг (за исключением технического обслуживания и ремонта транспортных средств, машин и оборудования, хранения автотранспортных средств) в объектах с количеством работников, непосредственно оказывающих такие услуги, не более 3 человек в одну смену.

2. При осуществлении технического обслуживания и ремонта автомобилей прием наличных денежных средств должен осуществляться с использованием КСА. При этом, если данный вид деятельности осуществляется несколькими индивидуальными предпринимателями как самостоятельными субъектами предпринимательской деятельности, прием наличных денежных средств каждым индивидуальным предпринимателем должен осуществляться с использованием КСА, зарегистрированного им в инспекции МНС по месту постановки на учет в качестве плательщика.

3. Если договор о совместной деятельности оформлен на одного участника, то КСА для приема наличных денежных средств может использоваться участником, на которого возложены соответствующие обязанности. В таком случае потребуются приобретение и регистрация в ИМНС одного КСА.

30.03.2007 г.

Галина Пушкина, экономист

От редакции: В Общую часть Налогового кодекса Республики Беларусь от 19.12.2002 № 166-3 на основании Закона Республики Беларусь от 04.01.2007 № 205-З внесены дополнения и изменения.