Вопрос: С 1 января 2007 года из Закона Республики Беларусь «О

Вопрос: С 1 января 2007 года из Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость» исключена льгота, предоставлявшаяся в отношении работ по реконструкции и реставрации историко-культурных ценностей, внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. С какого периода предприятие утрачивает право на льготу в случае, если такие работы начали производиться в 2006 году?

ВОПРОС: С 1 января 2007 г. из Закона РБ «О налоге на добавленную стоимость» исключена льгота, предоставлявшаяся в отношении работ по реконструкции и реставрации историко-культурных ценностей, внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

С какого периода предприятие утрачивает право на льготу в случае, если такие работы начали производиться в 2006 г.?

ОТВЕТ: В соответствии с подп.2.13 п.2 ст.3 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон), в редакции, действовавшей до 1 января 2007 г., освобождению от налогообложения подлежали обороты по реализации на территории Республики Беларусь работ по реконструкции и реставрации историко-культурных ценностей, внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь (далее — Государственный список).

С 1 января 2007 г. данная льгота из Закона исключена.

Согласно п.11 ст.12 Закона при изменении порядка исчисления налога (изменение объектов налогообложения, налоговой базы, ставок) новый порядок исчисления применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, отгруженных и оплаченных полностью с момента изменения порядка исчисления налога.

Пунктом 7 ст.10 Закона установлено, что моментом выполнения работ (оказания услуг) признается день передачи выполненных работ (оказанных услуг) в соответствии с оформленными документами (приемно-сдаточные акты и другие аналогичные документы). Моментом выполнения строительных работ признается последний день месяца выполнения работ. При неподписании заказчиком актов выполненных работ за отчетный месяц до 10-го числа (включительно) месяца, следующего за отчетным, моментом строительных работ признается день подписания заказчиком актов выполненных работ.

Согласно Инструкции о порядке определения основных показателей государственной статистической отчетности по инвестициям и строительству, утвержденной постановлением Минстата РБ от 25.09.2002 № 108, строительство — это процесс, охватывающий комплекс строительных, монтажных, транспортных, вспомогательных и других работ, а также организационно-технических мероприятий по возведению новых, реконструкции, ремонту и реставрации существующих зданий, сооружений и их комплексов, инженерной инфраструктуры, благоустройству территорий объектов.

Следовательно, если дата выполнения работ по реконструкции и реставрации историко-культурных ценностей, внесенных в Государственный список, приходится на 2006 г. либо оплата этих работ заказчиками произошла в 2006 г. и при этом соблюдены все законодательно установленные условия для применения льготы, то исчисление налога производится с соблюдением условий, установленных законодательством, действовавшим в 2006 г., т.е. с применением освобождения от налога.

Данный порядок применяется в отношении каждого отдельного этапа выполненных работ, оформленного соответствующим актом, а не всего комплекса работ по реконструкции и реставрации историко-культурных ценностей, внесенных в Государственный список.

30.03.2007 г.

Ольга Ефименко, главный государственный налоговый инспектор
управления косвенного налогообложения Министерства по налогам и сборам
Республики Беларусь