Вопрос: Государственное учреждение послевузовского образования оказывает услуги по переподготовке кадров и повышению их квалификации. Каков в данном случае порядок исчисления налога на добавленную стоимость?

ВОПРОС: Государственное учреждение послевузовского образования оказывает услуги по переподготовке кадров и повышению их квалификации.

Каков в данном случае порядок исчисления налога на добавленную стоимость?

ОТВЕТ: Действующей с 1 января 2007 г. редакцией подп.2.6 п.2 ст.3 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее — Закон) установлено, что освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь услуг в сфере образования, связанных с образовательным процессом, оказываемых финансируемыми из республиканского или местных бюджетов учреждениями образования, учреждениями образования потребительской кооперации, высшими учебными заведениями Федерации профсоюзов Беларуси, а также научными организациями, осуществляющими послевузовское образование. Оказываемые данными учебными заведениями услуги по переподготовке и повышению квалификации кадров в соответствии с данным подпунктом Закона подлежат освобождению от налога на добавленную стоимость.

Кроме того, согласно Указу Президента РБ от 30.08.2000 № 472 «О дополнительных мерах по развитию высшего образования в Республике Беларусь» государственные высшие учебные заведения и высшие учебные заведения потребительской кооперации освобождены от налогов и неналоговых платежей в бюджет и внебюджетные фонды, кроме взносов по государственному социальному страхованию в Фонд социальной защиты населения и платежей в государственный фонд содействия занятости, в части средств, полученных от оказания образовательных услуг по утвержденному перечню, который включает и такие виды образовательных услуг, как переподготовка специалистов и повышение квалификации.

В соответствии с Законом РБ от 29.10.1991 № 1202-XII «Об образовании» к учреждениям, обеспечивающим получение высшего образования, относятся высшие учебные заведения: классический университет, профильный университет (академия), институт, высший колледж. К учреждениям, обеспечивающим получение послевузовского образования, относятся высшие учебные заведения (независимо от форм собственности), научные и другие организации, которые в установленном Правительством РБ порядке получили право заниматься послевузовским образованием.

Таким образом, поскольку учреждения послевузовского образования не относятся к высшим учебным заведениям, то в случае, если данные учреждения не являются финансируемыми из республиканского или местных бюджетов, при оказании этими учреждениями услуг по переподготовке кадров и повышению их квалификации налог на добавленную стоимость подлежит уплате в общеустановленном порядке.

30.03.2007 г.

Ольга Ефименко, главный государственный налоговый инспектор
управления косвенного налогообложения Министерства по налогам и сборам
Республики Беларусь