Вопрос: Организация приобрела экскурсионный тур по Республике

Вопрос: Организация приобрела экскурсионный тур по Республике Беларусь для работников предприятия, в стоимости которого выделен НДС. Стоимость тура отнесена за счет расходов организации, не участвующих при определении облагаемой налогом прибыли. Каков порядок исчисления НДС в приведенной ситуации?

ВОПРОС: Организация приобрела экскурсионный тур по Республике Беларусь для работников предприятия, в стоимости которого выделен НДС. Стоимость тура отнесена за счет расходов организации, не участвующих при определении облагаемой налогом прибыли.

Каков порядок исчисления НДС в приведенной ситуации?

ОТВЕТ: В соответствии с подп.1.1.1 п.1 ст.2 Закона РБ «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом изменений и дополнений по состоянию на 1 января 2007 г., далее — Закон) объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь, включая обороты по передаче внутри организации, а также индивидуальным предпринимателем для собственных нужд произведенных и приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, за исключением основных средств и нематериальных активов, для собственного потребления непроизводственного характера, стоимость которых не относится на издержки производства и обращения.

Собственным потреблением непроизводственного характера товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, стоимость которых не относится на издержки производства и обращения, является любое их потребление для собственных нужд, за исключением отнесения на затраты и внереализационные расходы, участвующие в исчислении прибыли, облагаемой налогом на прибыль, дохода, облагаемого подоходным налогом с физических лиц (для индивидуальных предпринимателей) и налогом на доходы.

Следовательно, по расходам, не участвующим в определении налогооблагаемой прибыли, у организации возникает объект обложения НДС.

С учетом изложенного при отнесении стоимости таких услуг, оказанных на территории Республики Беларусь, за счет расходов, не участвующих в исчислении облагаемой налогом прибыли, у организации возникает объект обложения НДС.

Вместе с тем в соответствии с подп.1.17 п.1 ст.3 Закона не подлежат налогообложению обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, приобретенных для собственного потребления непроизводственного характера, если суммы налога, уплаченные при приобретении (ввозе), относятся на увеличение их стоимости. Данное положение применяется и в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, приобретенных без налога на добавленную стоимость.

Таким образом, если организация не приняла к вычету сумму «входного» НДС, уплаченную при приобретении туристической услуги, а отнесла ее на увеличение стоимости услуги, то исчисление НДС не производится.

27.04.2007 г.

Наталья Нехай, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 17, 2007 г.

Для более детального изучения см.: 1. Вопрос-ответ

2. Вопрос-ответ

3. Вопрос-ответ

4. Вопрос-ответ

5. Вопрос-ответ

6. Вопрос-ответ

7. Вопрос-ответ