Вопрос: Организация в марте 2007 года ввезла из Российской Федерации

Вопрос: Организация в марте 2007 года ввезла из Российской Федерации и оприходовала в бухгалтерском учете товары. НДС, подлежащий уплате при ввозе товаров из Российской Федерации, внесен в бюджет в причитающейся сумме 13 апреля 2007 года. Можно ли включить в налоговые вычеты марта 2007 года сумму уплаченного в апреле 2007 года НДС? Как в данном случае правильно заполнить графы 1 «Дата приобретения и номер документа» и 2 «Дата оплаты и номер документа» книги покупок?

ВОПРОС: Организация в марте 2007 г. ввезла из Российской Федерации и оприходовала в бухгалтерском учете товары. НДС, подлежащий уплате при ввозе товаров из Российской Федерации, внесен в бюджет в причитающейся сумме 13 апреля 2007 г.

Можно ли включить в налоговые вычеты марта 2007 г. сумму уплаченного в апреле 2007 г. НДС? Как в данном случае правильно заполнить графы 1 «Дата приобретения и номер документа» и 2 «Дата оплаты и номер документа» книги покупок?

ОТВЕТ: Согласно п.2 ст.16 Закона РБ «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом изменений и дополнений по состоянию на 1 января 2007 г.) вычету подлежат суммы налога, в т.ч. уплаченные плательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь. Суммой налога, уплаченной при ввозе товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на таможенную территорию Республики Беларусь, являются сумма налога, уплаченная в бюджет Республики Беларусь при таможенном оформлении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, и сумма налога, уплаченная при ввозе товаров с территории государств, с которыми отсутствуют таможенный контроль и таможенное оформление. Таким образом, непосредственно нормы указанного Закона не позволяют принять в марте к вычету НДС, уплаченный в бюджет в апреле по ввезенным из России товарам.

Однако необходимо учитывать, что постановлением МНС РБ от 14.03.2007 № 47 в п.5 Инструкции о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 05.02.2007 № 22 (далее — Инструкция № 22), внесены изменения. Согласно данным изменениям суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров из Российской Федерации в установленные сроки, подлежат вычету в налоговой декларации (расчете) по НДС, представляемой за тот налоговый период, в котором товары приняты на учет. Суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров из Российской Федерации с нарушением установленных сроков, подлежат вычету в налоговой декларации (расчете) по НДС, представляемой за тот налоговый период, в котором произведена их уплата в бюджет.

Таким образом, поскольку подлежащая уплате при ввозе товаров из Российской Федерации сумма НДС внесена в бюджет в установленные сроки, то вычету она подлежит в месяце оприходования ввезенных товаров, т.е. в марте 2007 г.

Согласно п.4 Инструкции № 22 заполнение граф 1 и 2 книги покупок в рассматриваемой ситуации производится следующим образом:

графа 1 при ввозе товаров из Российской Федерации не заполняется;

в графе 2 при ввозе товаров из Российской Федерации указывается дата уплаты налога. При этом не имеет значения, что налог уплачен в следующем месяце.

27.04.2007 г.

Владимир Сузанский, аудитор

От редакции журнала: В Инструкции № 22 понятие «установленные сроки» не определено, однако полагаем, что для разъяснения этого понятия необходимо обратиться к примерам, которые были приведены в п.99 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16, регулировавшей этот вопрос ранее. Напомним их:

«Пример 1. Сумма НДС по товарам, принятым на учет в мае, уплачена в бюджет в мае. Вычет указанной суммы НДС производится в налоговой декларации (расчете) по НДС за май.

Пример 2. Сумма НДС по товарам, принятым на учет в мае, уплачена в бюджет до 20 июня (установленный срок уплаты НДС по товарам, ввезенным из Российской Федерации). Вычет указанной суммы НДС производится в налоговой декларации (расчете) по НДС за май.

Пример 3. Сумма НДС по товарам, принятым на учет в мае, уплачена в бюджет 26 июня (установленный срок уплаты НДС по товарам, ввезенным из Российской Федерации в мае, — 20 июня). Вычет указанной суммы НДС производится в налоговой декларации (расчете) по НДС за июнь.

Пример 4. Сумма НДС по товарам, принятым на учет в мае, уплачена в бюджет 1 августа (установленный срок уплаты НДС по товарам, ввезенным из Российской Федерации в мае, — 20 июня). Вычет указанной суммы НДС производится в налоговой декларации (расчете) по НДС за август».

Журнал «Главный Бухгалтер» № 17, 2007 г.