Вопрос: Организация приобрела путевку на санаторно-курортное

Вопрос: Организация приобрела путевку на санаторно-курортное лечение в Республике Беларусь для работника и его семьи с условием возмещения работником 30% стоимости путевки. Остальная часть стоимости путевки относится за счет средств организации, не участвующих в исчислении облагаемой налогом прибыли. Можно ли принять к вычету сумму налога на добавленную стоимость, если налог выставлен продавцом путевки?

ВОПРОС: Организация приобрела путевку на санаторно-курортное лечение в Республике Беларусь для работника и его семьи с условием возмещения работником 30% стоимости путевки. Остальная часть стоимости путевки относится за счет средств организации, не участвующих в исчислении облагаемой налогом прибыли.

Можно ли принять к вычету сумму налога на добавленную стоимость, если налог выставлен продавцом путевки?

ОТВЕТ: Пунктом 1 ст.7 Закона РБ «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом изменений и дополнений по состоянию на 1 января 2007 г., далее — Закон) установлено, что налоговая база при реализации приобретенных на стороне товаров (работ, услуг) по регулируемым розничным ценам с учетом налога определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения этих товаров (работ, услуг). При этом цена приобретения и реализации определяется с учетом налога.

С 1 января 2007 г. данное положение распространяется также на реализацию приобретенных путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление населения.

При этом на основании подп.7.9 ст.16 Закона вычет сумм налога, предъявленных в стоимости путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление населения (по которым налоговая база определяется в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения, как и по товарам, реализуемым по регулируемым розничным ценам), не производится.

Следовательно, вычет НДС в таком случае невозможен, поскольку Законом налоговая база определена в виде разницы между ценой реализации и ценой приобретения, поэтому предъявленную сумму налога в части, не возмещаемой работником, целесообразно отнести на стоимость путевки.

27.04.2007 г.

Наталья Нехай, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 17, 2007 г.

Для более детального изучения см.: 1. Вопрос-ответ

2. Вопрос-ответ

3. Вопрос-ответ

4. Вопрос-ответ

5. Вопрос-ответ

6. Вопрос-ответ

7. Вопрос-ответ