Вопрос: Организация приобрела экскурсионный тур по территории

Вопрос: Организация приобрела экскурсионный тур по территории Республики Беларусь. Работник организации возмещает стоимость тура частично, в размере 50% стоимости. Остальная часть стоимости тура относится за счет собственных источников организации. Каков порядок исчисления НДС в этой ситуации?

ВОПРОС: Организация приобрела экскурсионный тур по территории Республики Беларусь. Работник организации возмещает стоимость тура частично, в размере 50% стоимости. Остальная часть стоимости тура относится за счет собственных источников организации.

Каков порядок исчисления НДС в этой ситуации?

ОТВЕТ: Наличие объекта налогообложения зависит от того, каким образом организация, купившая тур, поступила с суммой «входного» НДС, а также от того, предъявлена продавцом такая сумма налога или нет.

Если сумма НДС туристической фирмой не предъявлена, исчислять НДС при отнесении части стоимости тура за счет собственных источников нет необходимости.

Если сумма НДС отнесена на стоимость тура, НДС также не исчисляется.

При принятии решения осуществить налоговый вычет следует иметь в виду, что в отношении всей предъявленной суммы НДС вычет невозможен, так как согласно подп.7.7 п.7 ст.16 Закона РБ «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом изменений и дополнений по состоянию на 1 января 2007 г.) не подлежат вычету суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении работ и услуг, возмещаемых работниками плательщика. Поскольку работник возмещает 50% стоимости тура, то такая же часть налоговых вычетов должна быть предъявлена работнику. Остальная часть суммы «входного» НДС (т.е. за вычетом возмещенной) может быть принята организацией к вычету.

В то же время, поскольку организация не реализует работнику указанные услуги, сумма, полученная в возмещение части стоимости приобретенных организацией туристических услуг, не включается у данной организации в налоговую базу и не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость.

Иначе говоря, если в рассматриваемой ситуации организация приняла решение о вычете предъявленной суммы НДС, то сделать это возможно в отношении половины суммы «входного» налога. При этом половина стоимости услуг облагается НДС в момент их отнесения за счет собственных источников. Другая половина стоимости услуг вместе с соответствующей частью «входного» НДС предъявляется к возмещению работнику и налогом не облагается.

Д-т 50-3 — К-т 60,

Д-т 18 — К-т 60 — приобретен экскурсионный тур;

Д-т 50 (70) — К-т 91 — работником возмещена 1/2 стоимости путевки (с учетом НДС, приходящегося на эту часть стоимости);

Д-т 91 — К-т 50-3,

Д-т 91 — К-т 18 — отражена 1/2 стоимости путевки (с учетом НДС, приходящегося на часть стоимости путевки, которую возмещает работник);

Д-т 92 — К-т 50-3 — отнесена за счет средств организации, не участвующих в определении налогооблагаемой прибыли, 1/2 стоимости путевки;

Д-т 92 — К-т 18 — отнесена за счет указанных средств организации 1/2 суммы выставленного НДС (проводки составлены редакцией журнала).

27.04.2007 г.

Наталья Нехай, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 17, 2007 г.

Для более детального изучения см.: 1. Вопрос-ответ

2. Вопрос-ответ

3. Вопрос-ответ

4. Вопрос-ответ

5. Вопрос-ответ

6. Вопрос-ответ

7. Вопрос-ответ