Вопрос: Оптовая база приобрела в ноябре 2005 года бывшее в эксплуатации здание. Согласно оформленной документации с ноября 2005 года по январь 2007 года в этом здании проводилась реконструкция. Необходимо ли в данной ситуации уплачивать налог на недвижимость?

ВОПРОС: Оптовая база приобрела в ноябре 2005 г. бывшее в эксплуатации здание. Согласно оформленной документации с ноября 2005 г. по январь 2007 г. в этом здании проводилась реконструкция.

Необходимо ли в данной ситуации уплачивать налог на недвижимость?

ОТВЕТ: Согласно п.35 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минэкономики РБ, Минфина РБ, Минстата РБ и Минстройархитектуры РБ от 23.11.2001 № 187/110/96/18 (с изменениями и дополнениями) (далее — Инструкция № 187/110/96/18), начисление амортизации не производится во время проведения модернизации объектов, их дооборудования, полной или частичной реконструкции с полной остановкой объекта или его части (кроме проведения указанных работ сроком до 12 месяцев бюджетными учреждениями).

Пунктом 25 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на недвижимость организациями, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 14 (далее — Инструкция № 14) (с 1 января 2007 г. постановлением МНС РБ от 30.12.2006 № 137 признана утратившей силу), установлено, что по основным средствам, по которым в соответствии с Инструкцией № 187/110/96/18 не начисляется амортизация, не производится и начисление налога на недвижимость.

Таким образом, если оптовая база в период с ноября 2005 г. по январь 2007 г. в установленном порядке не начисляла амортизацию во время проведения модернизации и реконструкции объекта, обязательств по уплате налога на недвижимость за I-IV кварталы 2006 г. не возникало. При этом приложение 4 «Сведения о сумме, на которую уменьшена сумма налога на недвижимость» к Инструкции № 14 в случае уменьшения суммы налога по данному основанию не заполняется.

В 2007 г. законодательство не содержит норм, освобождающих от уплаты налога на недвижимость в приведенной ситуации. Следовательно, в I квартале 2007 г. оптовая база является плательщиком налога на недвижимость в порядке, установленном Законом РБ от 23.12.1991 № 1337-ХII «О налоге на недвижимость» (с изменениями и дополнениями).

10.04.2007 г.

Ирина Петрович, аудитор

Подготовлено на основании разъяснений судебных и налоговых органов г.Минска

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 4, 2007 г.