Вопрос: Следует ли уплачивать «ввозной» НДС по возвращенному по гарантии товару и возможно ли применение нулевой ставки НДС по вновь отгруженной продукции? Облагаются ли налогом на прибыль суммы, оставленные продавцом сверх стоимости отгруженного навесного оборудования взамен возвращенных по гарантии машин?

ВОПРОС: Предприятие в июле 2005 г. отгрузило подметальные машины покупателю — резиденту Российской Федерации. Данный оборот по реализации был отражен в налоговой декларации (расчете) по НДС в 2005 г. по нулевой ставке. В 2006 г. согласно акту-рекламации и товарно-транспортной накладной подметальные машины возвращены предприятию-изготовителю по гарантии. Взамен возращенных машин поставлено навесное оборудование, стоимость которого меньше возращенных подметальных машин.

Необходимо ли в указанной ситуации пересчитывать налоги за 2005 г. (НДС, целевые платежи, налог на прибыль)? Следует ли уплачивать «ввозной» НДС по возвращенному по гарантии товару и возможно ли применение нулевой ставки НДС по вновь отгруженной продукции? Облагаются ли налогом на прибыль суммы, оставленные продавцом сверх стоимости отгруженного навесного оборудования взамен возвращенных по гарантии машин?

ОТВЕТ: Ответы на поставленные вопросы содержатся в письме МНС РБ от 30.12.2006 № 02-03-07/2158:

«Согласно п.82 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам РБ от 31.01.2004 № 16 (с изменениями и дополнениями, далее — Инструкция), в случае возврата покупателем продавцу объектов у продавцов на сумму оборота по реализации по этим объектам уменьшаются обороты по реализации того налогового периода, в котором произведен возврат объектов.

Таким образом, в случае, когда оборот по реализации товаров в Российскую Федерацию с применением нулевой ставки отражен по декларации в 2005 году, а возврат товара от российского покупателя осуществлен в 2006 году, производится уменьшение суммы оборота по реализации товаров по нулевой ставке по налоговой декларации за тот налоговый период 2006 года, в котором осуществлен возврат товаров. Соответственно налог на добавленную стоимость за 2005 год пересчету не подлежит.

Исчисление «ввозного» НДС в соответствии с разделом I Положения о порядке Взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Республикой Беларусь и Российской Федерацией (приложение к Соглашению между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, подписанному в г.Астане 15.09.2004 и ратифицированному Законом Республики Беларусь от 01.11.2004 № 323-3)… по возвращенным товарам не производится.

К стоимости вновь отгруженного в Российскую Федерацию навесного оборудования взамен возвращенных подметальных машин применяется нулевая ставка НДС при наличии документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки по вновь отгруженному навесному оборудованию: третьего экземпляра заявления о ввозе навесного оборудования с отметкой налогового органа Российской Федерации об уплате НДС в полном объеме, копий транспортных (товаросопроводительных) документов о перевозке экспортируемого навесного оборудования, а также документов, подтверждающих поступление оплаты от резидента РФ на счет плательщика.

В соответствии со статьями 8 и 9 Закона Республики Беларусь от 18.10.1994 № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» (с учетом изменений и дополнений) хозяйственные операции фиксируются в бухгалтерском учете на дату их совершения и отражаются в бухгалтерской отчетности в тех периодах, к которым они относятся, независимо от времени проведения денежных или неденежных расчетов, связанных с этими операциями.

Факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.

Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным, — непосредственно после ее совершения.

Подметальные машины были возвращены организации-изготовителю в течение гарантийного срока согласно акту-рекламации…

Следовательно, эта хозяйственная операция должна быть отражена в регистрах бухгалтерского и налогового учета в 2006 году без сдачи уточненных налоговых деклараций за 2005 год.

Статьей 2 Закона Республики Беларусь «О налогах на доходы и прибыль» от 22.12.1991 № 1330-XII (с учетом изменений и дополнений) определено, что облагаемая налогом прибыль исчисляется исходя из суммы прибыли от реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей (включая основные средства, товарно-материальные ценности, нематериальные активы, ценные бумаги), имущественных прав и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

В состав доходов от внереализационных операций включаются доходы, поступившие в собственность получателя от операций, непосредственно не связанных с производством товаров (работ, услуг), включая безвозмездно полученные денежные средства и иные ценности (в том числе основные средства, товарно-материальные ценности, нематериальные активы, ценные бумаги), если иное не установлено настоящим пунктом.

Таким образом, суммы, полученные продавцом сверх стоимости отгруженного навесного оборудования взамен возвращенных по гарантии машин, являются внереализационным доходом и подлежат налогообложению в установленном порядке.

Статьей 11 Закона Республики Беларусь «О бюджете Республики Беларусь на 2005 год» и статьей 9 Закона Республики Беларусь «О бюджете Республики Беларусь на 2006 год» установлено, что в 2005 и в 2006 годах объектом налогообложения целевыми платежами является выручка от реализации товаров (работ, услуг).

Поставленная и оплаченная в 2005 году продукция возвращена предприятию-изготовителю в 2006 году и взамен поставлена другая продукция меньшей стоимости.

Таким образом, целевые платежи за 2005 год пересчету не подлежат. В 2006 году исчисление целевых платежей производится от выручки, полученной от реализации новой продукции с учетом произведенного возврата».

10.04.2007 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 4, 2007 г.

От редакции: С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.