Вопрос: Основным видом деятельности предприятия является розничная

Вопрос: Основным видом деятельности предприятия является розничная торговля непродовольственными товарами. Является ли товарно-транспортная накладная поставщика, в которой указано предприятие-изготовитель Республики Беларусь, достаточным основанием для применения ставки налога с продаж в размере 5%?

ВОПРОС: Основным видом деятельности предприятия является розничная торговля непродовольственными товарами.

Является ли товарно-транспортная накладная поставщика, в которой указано предприятие-изготовитель Республики Беларусь, достаточным основанием для применения ставки налога с продаж в размере 5%?

ОТВЕТ: Согласно п.6 Инструкции о налоге с продаж товаров в розничной торговле, утвержденной решением Мингорсовета от 30.12.2006 № 278, с 1 февраля 2007 г. ставка налога с продаж на товары, ввезенные на таможенную территорию Республики Беларусь и выпущенные в свободное обращение в Республике Беларусь, устанавливается в размере 15% налоговой базы (за исключением товаров, указанных в перечне согласно приложению 1 к данной Инструкции, на которые налоговая ставка устанавливается в размере 10%). По другим товарам налоговая ставка устанавливается в размере 5% налоговой базы.

Совместным письмом МНС и Минфина РБ от 31.01.2005 № 2-2-13/558/05-1-14/148 (с учетом дополнений, внесенных письмом от 16.03.2005 № 2-2-13/558-1/05-1-14/148-1) разъяснено, что кроме сертификата происхождения товара формы СТ-1 (или его копии), подтверждающего белорусское происхождение товара, и статистической декларации (или ее копии), подтверждающей российское происхождение товара, в целях определения размера ставки налога с продаж товаров в розничной торговле могут приниматься во внимание любые иные документы, позволяющие определить страну происхождения товара, в частности товарно-транспортные накладные, свидетельствующие об отгрузке с соответствующего предприятия-изготовителя, сертификаты: соответствия, качества, фитосанитарные, ветеринарные, техническая документация, отгрузочные спецификации и другие документы.

Таким образом, если вышеназванные (либо другие) документы указывают на белорусское или российское происхождение товара, то такие документы будут являться основанием для применения ставки налога с продаж товаров в розничной торговле в размере 5%.

10.04.2007 г.

Ирина Петрович, аудитор

Подготовлено на основании разъяснений судебных и налоговых органов г.Минска

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 4, 2007 г.